Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

После 1 февраля заявления принимаются по решению государственной комиссии только при наличии  уважительных причин — болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально, но не позднее чем за две недели до начала экзаменов.

Школьники подают заявления в своих школах, а выпускники прошлых лет — в специальных местах регистрации, которые открыты во всех городах и районах Амурской области, как правило, в управлениях и отделах образования. Перечень мест опубликован на сайте областного минобра.

ЕГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам: русский язык, математика (базовая и профильная), физика, химия, история, обществознание, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский), литература. Все выпускники школ обязательно сдают русский язык и математику, другие предметы ЕГЭ, количество которых не ограничено — на добровольной основе.  

Новшеством государственных экзаменов станет исключение тестовой части из четырех предметов:  истории, обществознания, географии, информатики и ИКТ. На сегодняшний день тестовой части уже нет в ЕГЭ по математике, русскому языку и литературе. 

Кроме того, Рособрнадзор намерен расширить применение новой технологии — перевода бланков участников ЕГЭ в электронный вид непосредственно в пунктах проведения экзамена. По этой технологии работы сканируются сразу после завершения экзамена и передаются в зашифрованном виде для обработки в региональный центр обработки информации. Как считают в ведомстве, это позволит минимизировать возможность доступа к работам злоумышленников.

Новшеством станет исключение тестовой части из четырех предметов:  истории, обществознания, географии, информатики и ИКТ.

С итоговым сочинением не справились более ста человек

В декабре прошлого года в Амурской области 3882 ученика 11-х классов и выпускники прошлых  лет писали итоговое сочинение, которое является допуском к сдаче ЕГЭ. В итоге 3776 участников сочинения получили зачет. 106 амурских выпускников, которые не справились с итоговым сочинением, могут воспользоваться вторым шансом — резервными днями названы 3 февраля и 4 мая 2016 года.

По  проекту расписания ЕГЭ-2016, досрочный этап стартует  21 марта. Основной этап традиционно начнется с учебных предметов по выбору — географии и литературе — с 27 мая. 

Минимальные баллы по ЕГЭ не изменятся:

Русский язык — 36 баллов;

Математика — 27 баллов;

Физика — 36 баллов;

Химия — 36 баллов;

Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) — 40 баллов;

Биология — 36 баллов;

История — 32 балла;

География — 37 баллов;

Обществознание — 42 балла;

Литература — 32 балла;

Иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский) — 22 балла.