Фото ПАО «БСМ»Фото ПАО «БСМ»

— С выходом на линию тракторов МТЗ мы сразу же почувствовали их преимущества. За счет шнекороторного очистителя увеличилась производительность на тех участках, где раньше использовался ручной труд. Стало гораздо удобнее очищать магистраль от снега в черте города, на мосту через реку Тында. Согласно предъявляемым нормативам мы должны освобождать от снега дорожные знаки в радиусе 1,5 метра, барьерное ограждение. Здесь у нас работает трактор со шнекоротором, — рассказывает начальник МК-154 Михаил Алексеев. – Тракторы МТЗ со щеткой и отвалом незаменимы для работы в стесненных условиях, при большом потоке автомобилей. Прежде всего, это касается Амуро-Якутской магистрали, которая проходит по Тынде.

В ближайшее время планируется приобретение другого навесного оборудования — косилки для уборки кустарников. В теплое время года она будет применяться для срезания растительности на откосах дороги. 

Наряду с тракторами МТЗ в МК-154 на содержании трассы «Лена» сегодня работает более 20 единиц техники: 4 автогрейдера, 4 самосвала, 3 комбинированные дорожные машины, , 2 бульдозера, 2 фронтальных погрузчика, 1 экскаватор. Для быстрой уборки дороги в снегопад на базе самосвала Astra смонтирован скоростной отвал. Аналогичное оборудование будет установлено и на самосвале Volvo. Преимущество таких машин в скорости движения, которая значительно выше, чем у автогрейдеров.

— По федеральной автомобильной дороге «Лена» мне приходится часто ездить, так как в южной стороне района находятся наши старейшие села Соловьевск и Уркан, в северной – Могот, — говорит глава Тындинского района Тамара Лысакова. — Поездки в Благовещенск тоже стали совершать автотранспортом. С приходом «Бамстроймеханизации» содержание трассы стало значительно лучше. Об этом мне говорят и дальнобойщики, которые ежедневно возят грузы в Якутию.

Как сообщала ранее АП, тындинская компания «Бамстроймеханизация» с августа 2015 года выполняет работы по содержанию участка федеральной автодороги А-360 Большой Невер – Якутск (с 0 по 268 км). Это участок Амуро-Якутской магистрали проходит по территории Амурской области до границы с Республикой Саха (Якутия).