Фото: Архив АПФото: Архив АП

—  Сейчас среди молодоженов есть традиция узаконивать отношения 8 июля — в День семьи, любви и верности. Как показывает практика, амурчане уже знают и любят этот праздник. На сегодняшний день на эту дату уже записались 11 пар, — рассказала сегодня, 28 января, на пресс-конференции руководитель управления ЗАГС по Амурской области Наталья Томилова. — А в этом году мы впервые хотим отметить Международный день счастья и ввести в нашей области новую традицию. Предлагаем парам записываться на этот день, 20 марта, до конца февраля. Если желающих будет много, мы объявим воскресенье рабочим днем. Также отметим  малышей, которые родились 20 марта, и тех, кто будет регистрировать в этот день детей. Кроме того, в дальнейшем 20 марта станет вторым днем без разводов. Сейчас такой день устраивается 8 июля.

В 2012 году ООН провозгласила 20 марта Международным днем счастья с целью поддержать идею о том, что стремление к счастью является общим чувством для всех людей планеты. Также, по мнению учредителей дня, праздник призван показать, что счастье является одной из основных целей человечества.

В наступившем, 2016 году  управление ЗАГС в Приамурье планирует провести съезд отцов-одиночек. В ближайшем времени ожидается, что будет подписан указ президента РФ, которым будет официально установлен новый праздник – День отца. Предполагается, что он будет отмечаться в последнее воскресенье октября.