Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Сейчас в брачный возраст вступают молодые люди, родившиеся в конце 90-х. Мы все знаем, какие это были тяжелые годы, рождаемость тогда резко упала. Именно с этим мы связываем снижение числа заключенных браков, — отметила Наталья Томилова. — Однако мы ждали гораздо большего обвала, и его не произошло благодаря заключаемым вторым бракам. Кроме того, в прошлом году почти на 800 снизилось число разводов, и это очень положительная тенденция. Одна из причин, скорее всего, — кризис . Люди в тяжелые времена более осознанно подходят к институту брака.

Сказался  кризис и на пышности свадеб. В 2016 году, по наблюдениям работников загса, свадьбы были скромнее. Одна из модных тенденций прошлого года — организация свадеб в едином стиле одежды для жениха, невесты и всех гостей.

Белогорские молодожены приехали в загс на американских тягачах.

В прошлом году сыграны 115 свадеб с иностранцами. Большая часть — с гражданами ближнего зарубежья. 22 свадьбы сыграны с гражданами Армении,  17 — Украины, 13 — Азербайджана,  10 — Таджикистана, 9 — Кыргызстана, и вопреки ложному представлению о Приамурье всего 10 свадеб было сыграно с гражданами Китая.

Кстати, в загсе отмечают, что брачный возраст омолодился. Раньше это было 28—30 лет, в прошлом году 49 процентов мужчин и 42 процента женщин вступили в брак в возрасте от 25 до 34 лет. Растет число браков, когда жена старше мужа, причем на 7—10 лет. Также в Приамурье продолжает снижаться число несовершеннолетних браков, таких было 11,7 процента.