Участники «Албазинской экспедиции» совместно с учеными из АмГУ, исследовавшие в прошлом году могильник, нашли погребения семи человек — трех женщин и четырех мужчин разного возраста. Рост женщин составил 153—155 сантиметров, что немало для той эпохи. Рост мужчин достигал 165 сантиметров. Черепа характеризуются монголоидным строением и относятся к дальневосточной расе. Изучив инвентарь, сопровождавший погребения, ученые предположили, что памятник относится к аборигенному населению Приамурья позднего Средневековья — даурам.

Антропологи решили сделать реконструкцию внешности одной из погребенных в могильнике женщин. До этого в 2013 году фонд «Петропавловск» уже воссоздавал облик одного из защитников Албазина. Это стало прорывом в антропологических исследованиях русских первопроходцев на Дальнем Востоке XVII века. Теперь ученым представилась возможность изучить и антропологические характеристики местных жителей позднего Средневековья, сообщил пресс-секретарь фонда «Петропавловск» Роман Сорокин.

По черепу одной из женщин антрополог Денис Пежемский и художник Александр Рыжкин провели графическую реконструкцию лица: сделаны антропологическая маска, а также художественный образ лица. Теперь предстоит провести скульптурную реконструкцию лица.

Московские ученые восстановят первоначальный облик обуви первых амурчан.

На основании находок Албазинского острога в ближайшем будущем ученые планируют полностью реконструировать исторические костюмы, которые носили русские первопроходцы в эпоху освоения Приамурья. Антропологи надеются представить публике целиком завершенный образ людей, живших в регионе 350 лет назад.

МНЕНИЕ

Андрей Черкасов, ученый секретарь Фонда «Петропавловск», руководитель «Албазинской экспедиции»:

— Немногие исследователи археологических памятников могут похвастаться такими работами, проведенными для них. «Албазинская экспедиция» в этом случае выгодно отличается от других подобных в нашей стране. Несмотря на очень плохую сохранность антропологических материалов, обнаруженных в Албазине, нам удалось все же найти несколько подходящих для реконструкции черепов. В 2013 году мы сделали реконструкцию облика одного из защитников Албазинского острога, она заняла достойное место в экспозиции Амурского краеведческого музея и вызвала большой интерес публики. Его копия также представлена в Албазинском краеведческом музее. В 2015 году мы принялись за реконструкцию облика женщины-даурки, скелет которой был найден на Ангайском могильнике. Эти работы позволят получить более целостное понимание того, как выглядели люди, населявшие Приамурье в древности. Изучение археологических памятников Албазинской земли и полученные антропологические материалы позволят более полно изучить историю Приамурья. Ранее такие работы не проводились.