Фото: Архив АПФото: Архив АП

Дату очередной ежегодной всеобщей контрольной по русскому языку сообщила 4 февраля на пленарном заседании IV Конференции «Тотального диктанта» в Новосибирске руководитель проекта Ольга Ребковец.

Благовещенск примет участие в акции в четвертый раз. Площадкой для написания контрольной снова выступит Амурский государственный университет, сообщают организаторы. В 2015 году к акции в Приамурье впервые присоединился город Свободный.

С каждым годом акция «Тотальный диктант» набирает популярность в амурчан. В 2013 году в нем участвовали 93 человека, в том числе и редактор отдела культуры АП Юлия Климычева. Юлия Борисовна стала одной из трех участников, получивших за диктант «отлично». 

В 2014-м в Благовещенске  «Тотальный диктант» писали 307 человек в возрасте от 9 до 78 лет. Отличниками диктанта стали корректор Елена Зверева, и. о. декана факультета международных отношений АмГУ Марина Катынская и журналист АП Юлия Климычева.

В прошлом году отличную оценку на диктанте написали семь человек из 218 участников.

На заседании экспертного совета акции в ходе конференции были озвучены три основных тезиса, сформулированных после анализа допущенных участниками «Тотального диктанта» ошибок.

Во-первых, правила русского языка, входящие в школьную программу, усвоены населением очень хорошо — в них ошибок почти нет. Чаще всего пишущие диктант ошибаются в сложных, противоречиво сформулированных правилах и в словах, которые они слышат впервые. При этом эксперты отметили рост грамотности населения в правописании -тся и -ться, приставок пре- и при- и в других «школьных» правилах.

Второе наблюдение, тесно связанное с первым: большинство словарных слов, которые изучают в школе, хорошо усвоены. При этом в словарных словах, не входящих в школьную программу, ошибок встречается значительно больше. В связи с чем экспертный совет «Тотального диктанта» предлагает более аккуратно формировать списки школьных словарных слов.

В-третьих, мемы интернета, включая так называемый олбанский язык, не угрожают русскому языку. Например, слово «жжёт», встретившееся во второй части текста Евгения Водолазкина, написали как «жжот» всего 0,12 % участников.

Возрастная категория материалов: 18+