Фото: Архив АПФото: Архив АП

Суть в том, что контрольные измерительные материалы ЕГЭ печатаются  прямо в аудиториях непосредственно перед участниками экзамена. Технология нацелена на прозрачность проведения испытаний. Как сообщили в амурском министерстве образования и науки, данная технология не нова, однако ранее она использовалась только в малочисленных пунктах проведения экзамена, расположенных в труднодоступных местах области.

Задания распечатываются с компакт-диска, доставленного управлением специальной связи по Амурской области и региональным центром обработки информации. Печать может запустить только член Государственной экзаменационной комиссии с помощью персонального электронного сертификата и пароля. Ключ приходит по защищенным каналам связи не ранее чем за 30 минут до начала экзамена. Наличие специального оборудования в школе не требуется — только компьютер и принтер в каждой аудитории.

18 февраля по этой технологии благовещенские школьники сдавали ЕГЭ по русскому языку. Комплекты материалов формировались в присутствии обучающихся, а после завершения испытания все экзаменационные материалы были упакованы, доставлены в штаб, вскрыты в присутствии комиссии и отсканированы. В этот же день изображения с ответами сразу отправляются в региональный центр обработки информации на проверку.

В этом году данная технология будет применяться во время досрочного периода проведения ЕГЭ, который состоится с 21 марта по 22 апреля, сообщили в минобре.

В основной же период проведения ЕГЭ печатать контрольные измерительные материалы будут в 36 пунктах проведения экзаменов, это почти 60 процента от всего числа пунктах (в прошлом году эта система использовалась в 28 пунктах). В остальные пункты материалы поступят в печатном виде.

Возрастная категория материалов: 18+