Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

За это время на горячую линию обратились более 150 амурчан. Нашли среди них и 17 пенсионеров, не обратившихся за выплатой. Суммы составляют от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей, сообщает амурское ОПФР.

Пенсионный фонд напоминает, что накопительная часть пенсии есть у граждан при соблюдении следующих условий:

— ее могут получить мужчины 1953 г. р. и моложе, женщины 1957 г. р. и моложе,

—  официальное трудоустройство с 2002 года и позже,

— неполучение единовременной накопительной выплаты ранее.

Большинству граждан накопительная часть назначается по достижении общеустановленного возраста (женщины 55 лет, мужчины 60 лет) вместе со страховой пенсией. Это относится и к получателям пенсии по инвалидности. Пенсия им может назначаться досрочно, но получить накопления они могут только при достижении возраста.

До достижения пенсионного возраста накопления могут получить те, кому назначена досрочная льготная пенсия. Это «северяне», педагоги, медики, геологи, железнодорожники, члены лётных экипажей, «вредные профессии» и другие категории.

С июля 2012 года пенсионный фонд начал принимать заявления на назначение накопительной части пенсии. Тогда же была проведена активная разъяснительная кампания, и подавляющее большинство пенсионеров получили свои деньги. Однако, как выяснилось, многие обратившиеся на горячую линию забыли об этом.

Но нашлись и такие, кто действительно не получал деньги. 17 пенсионерам рекомендовано пойти в пенсионный фонд и написать заявление. На приеме они смогут узнать и сумму своих накоплений. Однако если средства находились в НПФ, обращаться нужно в представительство этой организации. Контакты можно получить лично при обращении или по телефону горячей линии ПФР.

Горячая линия отделения Пенсионного фонда продолжает свою работу — 8 (4162) 202-390, 202-334.

Возрастная категория материалов: 18+