Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 апреля 2024,
понедельник

А вы способны на подвиги?

А вы способны на подвиги? / Когда читаешь или слышишь печальные новости о том, что люди по своей воле уходят из жизни, содрогается сердце. Особенно, если это молодые, перспективные, которым бы жить да жить. Но они делают свой выбор не в пользу будущего. В то время как другие, лишенные с рождения или в силу обстоятельств возможности полноценно жить — видеть, слышать, передвигаться, борются за эту жизнь. Цепляются из последних сил, по глоточку хватают воздух и живут! Наверное, нам всем, здоровым на вид людям, нужно пройти у них, обделенных, уроки мужества. Мужества, чтобы смотреть в глаза страху, чтобы научиться терпеть боль. Чтобы не жалеть себя, а любить этот мир, куда мы для чего-то посланы. 


Когда читаешь или слышишь печальные новости о том, что люди по своей воле уходят из жизни, содрогается сердце. Особенно, если это молодые, перспективные, которым бы жить да жить. Но они делают свой выбор не в пользу будущего. В то время как другие, лишенные с рождения или в силу обстоятельств возможности полноценно жить — видеть, слышать, передвигаться, борются за эту жизнь. Цепляются из последних сил, по глоточку хватают воздух и живут! Наверное, нам всем, здоровым на вид людям, нужно пройти у них, обделенных, уроки мужества. Мужества, чтобы смотреть в глаза страху, чтобы научиться терпеть боль. Чтобы не жалеть себя, а любить этот мир, куда мы для чего-то посланы. 

Недавно мы с фотокором побывали на открытии отделения социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в Благовещенском детском доме. Там познакомились с несколькими ребятами, которых сюда привезли со всей области. Пока в отделении открыта «женская» половина, где живут шесть девочек от восьми до 15 лет. Но уже скоро запустят и «мужское» крыло, где идут последние приготовления.

Девчата, которые не могут самостоятельно передвигаться, а ноги им заменяет кресло-коляска, рассказывали о том, как им здесь хорошо живется, чем они ежедневно занимаются, о чем мечтают и кем хотят стать в будущем. Кстати, в прошлом году в детском доме специально расширили все дверные проемы, чтобы воспитанникам не было препятствий при движении. Знаете, что поразило больше всего? Не отсутствие ног или какие-то другие физические особенности детей. А то, что в глазах юных девчонок было такое стремление жить! Их глаза блестели задорным огоньком, а с лиц не сходила улыбка. Да, они не знают, что будет завтра. Да, им придется пробивать себе дорогу в жизнь. Но, кажется, они готовы к этому. У них хватает сил к чему-то стремиться.  

Больше всего поразила Наташа. Ей всего 15 лет, а рассуждает, как маленькая женщина. Девочка не годам мудра и говорит такими фразами, которые не каждый дипломированный специалист произнесет. Говорить ей очень трудно, язык не слушается. Он ведь тоже мышца, а у Наташи развилась мышечная атрофия. Еще несколько лет назад девочка ходила в обычную школу на своих ножках, хорошо училась. Только болезнь ребенка в пьющей семье запустили. И теперь девочка передвигается на инвалидной коляске.

У Наташи есть младшие сестра и брат, им шесть лет и три года. Когда два года назад их мать лишили родительских прав, а детей поместили в социальную палату районной больницы, Наташа, которая сама уже не могла ходить, стала ухаживать за крохами. Она подползала к годовалому братику, кормила его и меняла одежду. И сейчас, когда у братика и сестры появился шанс жить в семье, девушка всячески способствует этому. Она настаивает на том, чтобы у малышей появился настоящий дом. Сама же хочет остаться в детдоме, чтобы не обременять собой приемную семью. А вы способны на такие подвиги?

Еще Наташа мечтает стать дизайнером интерьера. Ее творческую жилку отмечают все педагоги и воспитатели. Непослушными пальчиками девочка мастерит красивые поделки. И окружающие верят, что у девочки может все получиться. У нее есть цель, есть близкие люди, ради которых стоит жить. 

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
22.02.2016, 10:21

Лариса, это не подвиг, это ответственность. К сожалею, во многих семьях, где дети предоставлены сами себе, это так. Девчонку жалко вообще, таких мамашек надо стерилизовать. Лучше напишите статью об этом детдоме, о том, чем можно помочь воспитанникам и конкретно этой девочке.

— ! (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Более 80 братьев и сестер 10 лет танцуют на одной сцене ПриамурьяОбщество
Муниципалитеты Приамурья готовятся ко Всероссийскому конкурсу проектов комфортной городской средыОбщество
Губернатор Приамурья поручил оптимизировать логистику передвижения мобильных медкомплексовОбщество
Амурским огнеборцам вручили награды и благодарственные письмаОбщество
БАМ – созвездие героев: в России появились уникальные почтовые маркиОбщество
Пожарные Приамурья за минувшие сутки ликвидировали 22 пала сухой травыОбщество

Читать все новости

Общество

Более 80 братьев и сестер 10 лет танцуют на одной сцене Приамурья Более 80 братьев и сестер 10 лет танцуют на одной сцене Приамурья
Муниципалитеты Приамурья готовятся ко Всероссийскому конкурсу проектов комфортной городской среды
В Благовещенске выявили первый случай клещевого боррелиоза
Губернатор Приамурья поручил оптимизировать логистику передвижения мобильных медкомплексов
Амурским огнеборцам вручили награды и благодарственные письма
Система Orphus