Фото: amurvisit.ruФото: amurvisit.ru

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) лишила госаккредитации четыре вуза, также запрещен прием еще в три, говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

В частности, частично лишена государственной аккредитации НОЧУ ВО Московская академия предпринимательства при правительстве Москвы. Под удар попали программы обучения: «Экономика и управление» (среднее профессиональное образование, бакалавриат, специалитет, магистратура); «Гуманитарные науки» (бакалавриат, специалитет) и «Сфера обслуживания» (бакалавриат).  Причиной для принятия такого решения стало «неустранение несоответствий содержания и качества подготовки».

Поскольку санкции введены в отношении головного вуза, то запреты распространяются и на филиалы в регионах. В благовещенском филиале МАП пока не торопятся предпринимать каких-либо действий. Учебный процесс для студентов указанных направлений продолжается, сообщила АП помощник директора благовещенского филиала МАП Юлия Моисеенко.

— В прошлом году благовещенский филиал успешно прошел ежегодный мониторинг эффективности, — подчеркнула помощник директора. — Нарушения были допущены в головном вузе. Сейчас мы ждем от головной организации разъяснений.

В Рособрнадзоре отмечают: наличие у вуза свидетельства о государственной аккредитации подтверждает, что его деятельность соответствует федеральным образовательным стандартам.

В случае приостановления или лишения действия государственной аккредитации вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца. При этом высшее учебное заведение не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву.

Приостановка действия государственной аккредитации распространяется на все структурные подразделения и филиалы учебного заведения. 

Под занавес 2015 года под санкции Рообрнадзора попали еще два амурских вуза: Амурский госуниверситет и Благовещенский педагогический университет. Первому Рособрнадзор запретил прием студентов, второму — отказал в продлении аккредитации на два направления подготовки бакалавров — «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело» и  «Экономика и управление».

При этом замечания ведомства к АмГУ носили формальный характер, в частности, касались структуры официального сайта АмГУ.  Руководство учебного учреждения пообещало до начала приемной кампании 2016 года исправить все недочеты. 

В 2014 году Благовещенский филиал современной гуманитарной академии (СГА) попал в список образовательных организаций и филиалов, лишившихся лицензии в период с 1 сентября 2013 по 27 февраля 2014 года