Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Обвиняемый не выплатил 90 работникам компании «ДСС» заработную плату за январь 2015 года. При возбуждении уголовного дела Роман Суворов был задержан 24 апреля 2015 года в городе Санкт-Петербурге и доставлен в Амурскую область для проведения следственных действий. На первоначальном этапе расследования он был заключен под стражу, в сентябре 2015-го мера пресечения была изменена на домашний арест, с 13 октября мужчина находится под подпиской о невыезде, сообщили в амурском следственном управлении СК РФ.

— Расследование уголовного дела проходило в условиях повышенного общественного резонанса, вызванного интересом к масштабному строительству объектов космодрома Восточный. Сложность расследования усугублялось тем, что вся финансовая и бухгалтерская документация изымалась следователями в ходе обысков по месту нахождения организации в городе Санкт-Петербурге. Сами потерпевшие также не являются жителями Амурской области, а прибывали на работу из Омской, Астраханской, Кемеровской областей, Красноярского и Забайкальского краев и других регионов Российской Федерации. После возбуждения уголовного дела все потерпевшие разъехались по домам, — содержится в сообщении ведомства.

В настоящий момент расследование уголовного дела завершено. Гендиректор компании «ДСС» Роман Суворов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев». В ходе расследования обвиняемый свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал.

По делу проведена судебно-экономическая и комплексная судебная строительно-техническая и экономическая экспертизы. Объем уголовного дела составил 28 томов, обвинительно заключение составлено на 152 листах, включая приложения. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения.

Возрастная категория материалов: 18+