Фото: Архив АПФото: Архив АП

Снижение уровня заболеваемости ОРВИ отмечается на всех административных территориях, констатирует амурский Роспотребнадзор. Из числа заболевших 67,3 процента приходится на детей до 17 лет. При этом наибольший удельный вес среди подхвативших вирусную инфекцию составляют школьники и дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения (по 28 процентов соответственно). За неделю по причине регистрации групповой заболеваемости частично приостановлен образовательный процесс в двух детсадах — в городе Зее и Зейском районе, сообщает ведомство.

В связи со снижением интенсивности распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом в области сняты ограничительные меры в местах массового скопления людей.

Несмотря на позитивную динамику, среди населения Приамурья активно циркулируют вирусы не гриппозной этиологии (РС-вирусы, аденовирусы и вирусы парагриппа), продолжается активная циркуляция гриппа A(H1N1)2009. За неделю зарегистрировано девять лабораторно подтвержденных случаев гриппа. Состояние больных средней степени тяжести, больные получают лечение в полном объеме. Уровень заболеваемости внебольничными пневмониями ниже контрольного уровня на 48 процентов.

— В настоящее время уровень заболеваемости не превышает многолетних показателей, отмечено снижение интенсивности распространения. Это говорит о том, что пик заболеваний пройден, — содержится в сообщении ведомства. — При этом, по многолетним данным, ежегодно в марте-апреле отмечается новая волна заболеваемости ОРВИ и гриппом, связанная с активной циркуляцией гриппозных вирусов.

Возрастная категория материалов: 18+