Фото: Архив АПФото: Архив АП

Каждый день Масленичной недели в народе получил свое название. Понедельник – встреча: начинали печь блины. Первый отдавался бедным на помин усопших. Из старой одежды и подручных материалов сооружалось чучело Масленицы, его водружали на кол и возили на санях по улицам.

Вторник – заигрыш. Начинались забавы: народные гуляния, катание на санях, разыгрывались различные представления. Во время катаний девушки высматривали себе суженых, а молодые люди — невест, чтобы после Пасхи, на Красную горку, сыграть свадьбу.

Среда – лакомка. В этот день зять приходил к теще на блины.

Четверг называли разгулом. С этого дня начиналась Широкая Масленица. Люди прекращали все работы и предавались празднованиям.

Пятница — тещины посиделки. Теща со своими подругами приходила с ответным визитом к зятю.

Суббота называлась заловкиными посиделками. Молодые невестки приглашали к себе в гости заловок и других родственников мужа. Также этот день посвящался памяти предков, люди посещали кладбища.

Завершает масленичную неделю Прощеное воскресенье. Происходит заговение перед началом Великого поста. Все близкие люди просят друг у друга прощения за причиненные в течение года обиды. Вечером поминают усопших. В этот день ходят в баню. В конце праздника торжественно сжигают чучело Масленицы.

В Благовещенске встреча весны пройдет на главной площади города. 13 марта впервые в областной столице пройдет кукольное представление под открытым небом. Традиционные народные гуляния начнутся в 13 часов. Горожане смогут посоревноваться в различных спортивных состязаниях, поучаствовать в народной забаве «Масленичный столб» и угоститься блинами.

Возрастная категория материалов: 18+