Фото: Instagram.com, zolotarevavi_artФото: Instagram.com, zolotarevavi_art

Снег, выпавший за последние дни, заметно пополнил снежный запас Амурской области. Всю зиму сохранялась диспропорция: на севере снега было достаточно, местами он превышал норму, на юге высота снежного покрова 8-10 сантиметров не дотягивала до многолетних отметок. Осадки, которые прошли на фронтах западного циклона, исправили «снежное неравенство»: снега в южных районах выпало намного больше, и днём 6 марта его высота в границах Амурской области преимущественно укладывалась в диапазон 20-30 сантиметров, в верховьях Селемджи превышая 60 сантиметров. Но эта северо-восточная окраина области весь сезон удерживала лидерство по количеству снега.

Прошедшие осадки были не только обильными – местами по области выпал окрашенный снег. Амурчане заметили, что слои свежевыпавшего снега отличаются по цвету: кроме естественного белоснежного попадаются и с желтоватым, и розоватым оттенками. Такой цвет твёрдым осадкам придаёт наличие примесей в виде мельчайших частиц пыли и глины. Циклон, формируясь над степями и пустынями Внутренней Монголии и Северного Китая, которые в это время года уже лишены снежного покрова, восходящими потоками поднимает в атмосферу с пересушенного верхнего слоя почвы тонны частиц и разносит на десятки и сотни километром. Цветной снег весенних циклонов отмечается в Приамурье в среднем один раз в 4-5 лет.

Кроме снегопадов циклон принёс на юг Дальнего Востока относительно тёплую воздушную массу. В последние дни среднесуточная температура превышала норму на 6-7 градусов, опережая климатический график на 15-18 дней. 6 марта на территории Амурской области впервые отмечена положительная дневная температура: в Архаре было +1,5 градусов. В остальных районах столбики термометров поднялись до -1…-3 градуса.

Возрастная категория материалов: 18+