Фото читателей АПФото читателей АП

В Южно-Сахалинске за сутки сугробы выросли на полметра — с 21 до 72 сантиметров. Местами на юге острова  выпал почти метр снега ( в Новиково — 98 сантиметров). Порывы ветра в Южно-Сахалинске достигают 23 метров в секунду. Местами идет сильный снег, метель с видимостью всего 50 метров.

— На работу вчера выбиралась кое-как. Как сегодня ехать — не знаю. Снег заметает первые этажи, а машины после рабочего дня приходится искать в сугробах, а еще усилился ветер, местами невозможно проехать. Старожилы говоряч, лет 15 такого не было, — рассказала жительница острова Ксения Куликова.

Фото читателей АП

По данным портала АСТВ.ру, в селе Дальнее, подчиненному городу Южно-Сахалинску, опустели прилавки с водой, хлебом и мукой в магазинах. Люди, которые добрались до торговых точек, массово закупались товарами, пишет издание.

На двух автодорогах региона из-за снегопада и метели ограничили движение для всех видов транспорта. С 25 января перекрыты участки Орлово с 7 по 34 километр и аэропорт Шахтёрск — Бошняково с 0 по 68 километры. На дорогах наблюдаются сильный ветер и снег, местами нулевая видимость. Также известно, что до 26 января закрыт аэропорт Южно-Сахалинска

«В Южно-Сахалинске действует режим ЧС. В связи с осложнениями по причине циклона аэродром Южно-Сахалинск закрыт до 10:00 26 января», — приводит издание официальную информацию аэропорта.

Между тем под угрозой гибели в регионе оказались собаки одного из местных приютов «Бездомных.NET». По информации на 24 января, животные могли задохнуться в будках, утонувших в снегу. Своими силами справиться с объемом работы южно-сахалинские волонтеры не могут, поэтому хвостатые рискуют погибнуть. Проблема осложнялась тем, что добраться до приюта можно в метель и снегопад только на снегоходах. Поэтому добровольцы попросили помощи в раскопках будок неравнодушных жителей.

Возрастная категория материалов: 18+