— Моя победа в конкурсе была, конечно, неожиданной, но приятной. О ней я узнала от коллег, а позже из письма, которое мне пришло на электронную почту от организатора конкурса Фонда ОНФ «Правда и справедливость», — поделилась впечатлениями обозреватель АП Варвара Сиянова. — На конкурс я отправляла не какой-то конкретный материал, а пять своих публикаций. В частности, цикл статей об Албазине, где рассказывалось об этом уникальном месте, которое сравнимо с известным всем Бородино, а также статьи о сохранении важнейшего памятника археологии — Архаринской писанице, по которому ученые недавно сделали новые открытия. Одна публикация была о том, что в Благовещенске нашли могилу дочери великого русского путешественника, географа и писателя Владимира Арсеньева. Кроме того, отправляла статью по импортозамещению — о том, как энтузиасты-ученые хотят использовать сою в косметической и лекарственной линии.

Также победителями от Приамурья стали журналист «Альфа-канала» Наталья Храмова и ИД «Дважды два» Анжела Тараярова. Конкурс Фонда ОНФ «Правда и справедливость» проводится всего второй год, но уже завоевал статус масштабного профессионального конкурса. И второй год подряд журналисты «Амурской правды» завоевывают в нем места. В прошлом году одним из победителей стал наш собкор из Тынды Максим Ермаков. 

Как сообщает Фонд поддержки независимых региональных и местных СМИ, в этот раз на конкурс было подано порядка 3,5 тысячи конкурсных работ от журналистов 834 СМИ: 407 — печатных изданий, 255 — интернет-СМИ, 154 телеканалов, 18 радиостанций. Традиционно активными были журналисты из Москвы и Московской области. Много заявок поступило из Свердловской, Владимирской, Иркутской, Ростовской, Челябинской, Нижегородской, Самарской, Пензенской областей, и также Пермского края и Республики Башкортостан.

Лауреатами же стали 300 участников. Все они будут приглашены на медиафорум, где их ждут встречи с ведущими российскими экспертами, представителями министерств и ведомств, а также мастер-классы. Там же состоится и награждение. При оценке конкурсных работ одним из критериев было значение материалов в разрешении проблемы. Ведь зачастую благодаря публикациям и сюжетам журналистов удается привлечь внимание общественности и чиновников и в результате добиться решения озвученной проблемы.

Возрастная категория материалов: 18+