Фото: Олег СеменецФото: Олег Семенец

Накануне на совещании в областном правительстве, посвященном незаконному обороту алкоголя, была поднята проблема увеличения продажи спиртосодержащих жидкостей в Амурской области. Ими население успешно заменило дорогой алкоголь. Кроме того, в отличие от алкогольных напитков, время торговли которыми ограничено,  «Тройной одеколон», жидкости «Кносс» и «Ясон» и, полезную для сердечно-сосудистой системы в умеренных количествах, настойку боярышника можно купить в любой час. Как рассказал министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Игорь Горевой, 100 граммов настойки боярышника стоит всего 23 рубля. Даже в пересчете на пол-литра цена настойки составит 115 рублей, тогда как самая дешевая бутылка водки стоит 180 рублей. При этом для производства настойки применяется 70-процентный этиловый спирт. По примерным подсчетам специалистов, годовой объем продажи спиртосодержащих жидкостей в Приамурье составил около 180—200 тысяч декалитров. При этом легальная продажа алкоголя в регионе — около 600 тысяч декалитров в год.

«У нас уже появилась поговорка, что боярышник лечит сердце, но садит печень», — заметил Константин Дьяконов. По его словам, амурские депутаты прорабатывают проект федерального закона, который должен навести порядок в продаже подобных спиртосодержащих препаратов.

Кроме того, депутаты фракции «Единая Россия» готовят законодательную инициативу по ограничению продажи безалкогольных и слабоалкогольных (крепостью от 1,2 до 9 %) энергетических напитков, популярных среди молодежи. По словам председателя областного парламента, употребление энерготоников, включающих в себя помимо алкоголя, ударные дозы кофеина и других химических веществ, негативно влияет на состояние здоровья, в том числе на сердечно-сосудистую систему.

— Сегодня это один из наиболее острых вопросов. В первую очередь негативное воздействие оказывается на молодежь. Молодые люди не могут распознать за той рекламой, которая идет отовсюду, пагубное влияние энергетиков на организм и опасность привыкания к алкоголю. По статистике, в России восемь из десяти подростков как минимум один раз пробовали энергетические напитки, в том числе  и со слабым содержанием алкоголя, — рассказал Константин Викторович.

Амурские депутаты предлагают ввести возрастной ценз на продажу энергетиков, а также установить ограничения месту и времени торговли этими напитками.  

Как отметил спикер, на региональном уровне эти проблемы решить не получится, нужно вносить изменения в  федеральные законы, в том числе в Кодекс об административных правонарушениях РФ. «Поэтому мы выходим с законодательной инициативой и надеемся, что депутаты Заксобрания эти предложения поддержат», — заключил Константин Дьяконов.

Возрастная категория материалов: 18+