Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Антиалкогольный закон, по которому сейчас живет Приамурье, был принят в октябре 2014 года. Он пришел на смену сухому закону, введенному во время масштабного наводнения. Законопроект ввел временные ограничения на продажу спиртного: в магазинах торговля алкоголем была разрешена с 11.00 до 19.00, в точках общепита — с 11.00 до 23.00. Как отметил министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Игорь Горевой, в Приамурье действуют самые жесткие временные рамки в стране.

— Можно признать, что на короткий период времени эти меры были весьма эффективными, о чем говорит полицейская и медицинская статистика. Однако существует, по крайней мере, три негативных эффекта действия данной редакции закона, — констатировал министр.

539

предприятий торговли и общепита реализуют алкоголь в Благовещенске, из них 349 располагаются в жилых зданиях

 

36

из 132 точек общепита в многоквартирных домах работают легально

По словам Игоря Горевого, антиалкогольный запрет привел к быстрому росту нелегального рынка (за четыре года легальные продажи алкоголя сократились на 30 процентов). Кроме того, выросло потребление бытовых и лекарственных спиртосодержащих жидкостей. А также начали плодиться заведения, продающие пиво. Причем магазины, где торговля ограничена до 19:00, начали массово переквалифицироваться в закусочные, в которых продажа разрешена до 23:00.

— Особенно остро эта проблема встала в Благовещенске. Перепрофилирование магазинов в закусочные носит заявительный характер. Таким образом, вложив небольшие средства в переоборудование, около сотни бывших магазинов вышли из-под временного ограничения. Подавляющее большинство из них продает разливное пиво на первых этажах жилых домов. Это справедливо взывает массовые жалобы жителей на шум, скандалы и асоциальное поведение клиентов таких заведений под самыми окнами жильцов, — отметил министр.

С 1 апреля в Приамурье должна была вступить в силу еще одна ограничительная норма: закон предлагал полностью запретить торговлю спиртным в жилых зданиях. Однако эта поправка поставила бы под удар законопослушные кафе и супермаркеты, расположенные в  многоквартирных домах. К примеру, под действие запрета попадали кафе «Президент» и «Джонка». Всего в Благовещенске таких предприятий более 30.

Учитывая это, министерство подготовило новую редакцию закона, которую Игорь Горевой представил собравшимся. Документ вводит принципиально новое деление предприятий. Продажу крепких напитков предлагают разрешить до 23 часов в отдельно стоящих зданиях, независимо от того, магазин это или кафе. В жилых домах торговлю спиртным разрешат до 21:00. При этом введут ограничение на «главное зло» — продажу пива в жилых домах. Предполагается, что пенный напиток разрешат продавать исключительно в определенных типах объектов общепита и торговли, например, только в ресторанах, кафе и крупных магазинах. Кроме того, продажу любого спиртного запретят в помещениях, вход в которые находится со стороны подъездов. Также предлагается ввести полный запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, дополнительно ограничить торговлю энергетиками.

6

фактов продажи алкоголя несовершеннолетним и 11 нарушений временных ограничений выявили за месяц в Благовещенске 

Новая версия вызвала бурное обсуждение среди участников заседания. Часть собравшихся предложила оставить прежнее временное ограничение — до 19:00. Так, за старую версию закона выступал член Общественной палаты Амурской области и представитель областной молодежной организации «Здоровое поколение» Евгений Ищенко. Он заметил, что жесткие временные ограничения в Амурской области на торговлю алкоголем дали положительный результат и время продажи спиртного увеличивать не стоит. Кроме того, как добавил общественник, если в прежней редакции закона есть четкий запрет на продажу любого спиртного в жилом доме, то в новой версии схема достаточно сложная и могут возникнуть проблемы с контролем.

По словам руководителя амурского управления Роспотребнадзора Ольги Кургановой, действительно могут возникнуть сложности с классификацией заведений, где разрешена продажа пива, но пути решения этой проблемы есть. Если закусочные начнут массово переквалифицироваться в кафе, чтобы продолжить торговлю пенным напитком в доме, их статус поможет определить независимая экспертиза. Если будет установлено несоответствие заведения ГОСТу, Роспотребнадзор имеет право выйти в суд и потребовать признать деятельность кафе незаконной. «При этом законопослушные предприниматели продолжат свою работу», — добавила она. 

Губернатор Александр Козлов поручил министерству до конца недели доработать документ с учетом мнений и общественников, и предпринимателей, чтобы затем вынести окончательный вариант на суд депутатов амурского Заксобрания. 

Возрастная категория материалов: 18+