• Фото: cafe-mriya.kiev.ua
  • Фото: vy-afisha.ru
  • Фото: devchenky.ru

1. АЧАРИ-ПЛОВ ОТ РЕСТОРАНА АРМЯНСКОЙ КУХНИ «АНИ»

— Мы специализируемся на национальных мясных блюдах, но ежегодно накануне Великого поста разрабатываем специальное меню, — рассказала администратор ресторана. — У нас есть как холодные, так и горячие постные блюда.

Из холодных закусок популярностью у постящихся пользуются национальные салаты, заправленные растительным маслом, винегрет с гранатом, свекла с грецким орехом и черносливом.

Из горячего в ресторане предлагают отварной картофель с зеленью; овощи, запеченные на мангале. Очень интересное блюдо в постном меню — ачари-плов. Оно готовится из армянской пшеницы, с добавлением шампиньонов и лука.

Цена за блюдо:

Овощи, запеченные на мангале — 200 рублей.

Ачари-плов — 170 рублей.

Рецепт-аналог

250 г пшеничной крупы (полбы), 500 г шампиньонов, 1 шт. репчатого лука, 100 мл растительного лука, соль и специи по вкусу.

Перед приготовлением полбу нужно замочить в горячей воде на три часа. Грибы с луком потушить в небольшом количестве воды. После этого замоченную крупу нужно промыть, вновь залить горячий водой и поставить на сильный огонь. После закипания на мелком огне варить до готовности. За полчаса до готовности в кастрюлю с полбой переложить грибы с луком, перемешать и доваривать плов на медленном огне до полной готовности (при необходимости добавлять небольшое количество воды). В среднем варится 1,5—2 часа

2. САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ С ОГУРЦАМИ ОТ СТОЛОВОЙ «МАДАМ ПОВАРИ»

«Постное меню специально не разрабатываем, но есть блюда, которые подойдут тем, кто придерживается строгих ограничений в еде, — рассказали в популярной благовещенской столовой. — В основном это салаты, каши, тушеная капуста, кисель, морсы».

Цена за блюдо:

Салат со свеклой и огурцом — 42 рубля.

Тушеная капуста — 35 рублей.

Кисель — 30 рублей.

Рецепт-аналог

2—3 свеклы, 2 свежих и 2 соленых огурца, зелень, сахар и соль по вкусу.

Вареную свеклу нарезать кубиками. Соединить с ней нарезанные кубиками соленые и свежие огурцы, зеленый лук. Посыпать сахаром, солью, полить подсолнечным маслом.

3. РИС С ОВОЩАМИ ОТ КАФЕ КИТАЙСКОЙ И ЯПОНСКОЙ КУХНИ «ПРЕЗИДЕНТ»

Восточные люди в основном все буддисты, поэтому православного поста не придерживаются. Между тем даже в популярных «китайках» можно найти постное блюдо по вкусу. «Среди самых популярных — рис с овощами, — отметили в администрации восточной точки общепита. — Салаты у нас все идут с мясом или рыбой».

Цена за блюдо:

Рис с овощами — 250 рублей.

Рис отварной (без соли и масла) — 85 рублей.

4. ЧЕБУРЕКИ С ПОМИДОРАМИ ОТ Avtocoffee

«Постного меню у нас нет, но можем предложить интересные блюда без мяса и без рыбы, — обрадовали в службе доставки. — Очень вкусное и сытое блюдо — чебуреки с грибами и луком, еще одна подходящая вегетарианская начинка — помидоры и сыр «Моцарелла». Причем тесто для чебуреков мы готовим без добавления яиц».

Цена за блюдо:

Порция чебурек с помидорами и моцареллой — 120 рублей

Рецепт-аналог

Тесто для чебуреков по-итальянски с помидорами и сыром: в глубокую тарелку с теплой водой добавить немного соли, две столовые ложки подсолнечного масла, муки. Нарезать тонкими пластинами помидор, кубиками нарезать сыр. Использовать можно как свежие, так и консервированные помидоры, которые нужно хорошенько размять.

Возрастная категория материалов: 18+