• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Андрей Ильинский

— Алексей, давайте для начала разберемся, что такое зоопсихология?

— Зоопсихология — это наука о поведении собак, а зоопсихолог — человек, который может понять, чего хочет животное при помощи анализа поведения и реакции питомца. И большую роль здесь играет именно язык тела, жесты и мимика.

— Насколько зоопсихология сейчас важна и востребована?

— Если мы посмотрим на кинологию прошлых десятилетий, то поймем, что тогда было развито служебное собаководство и собак просто учили выполнять определенные команды. Сейчас много любительского собаководства, когда питомица заводят не для охраны, а для души. Другими словами, эти собаки остаются без работы и это вносит дисбаланс в их душевный настрой. Тогда они начинают вести себя так, как не свойственно собаке, например, разрушать квартиру. Тогда на помощь приходит зоопсихология. 

— Чему вы учите хозяев животных?

— Самому главному — пониманию мыслей и поведения своего питомца. Я хочу научить их жить так, чтобы всем членам семьи было комфортно с собакой. Ведь даже элементарная прогулка может проходить по-разному. Например, собака может гулять целый час, но при этом не получить физической и умственной нагрузки. Следовательно, она не устанет и ее энергия никуда не денется. Поэтому прогулки должны быть в определенном темпе, когда у животного работают мышцы. И плюс — работа мозга. Основная масса собак любит играть с палочками и мячиками. Поэтому во время прогулки их надо прятать, чтобы у собаки пробудился инстинкт хищника, который включил «нос». При использовании нюха она тратит больше энергии, чем при обычном бегании из стороны в сторону.  

— Насколько похожи психология животного и человека?

— Чем-то схожи, но по большому счету разнятся, ведь люди приходят с проблемой непонимания поступков собак. Их беда в том, что они пытаются очеловечить собаку, что само по себе является стрессом для животного, потому что на генетическом уровне она так жить не привыкла. Собака — это хищник, стайное животное. В глазах питомца такое «очеловечивание» выглядит по-другому. У них нет семьи, у них есть стая, где существует своя четкая иерархия. И когда у вашего питомца место в ней не определено, тогда и возникает дисбаланс. Собака начинает искать место, и если место вожака не занято, обязательно его займет. Тут надо понимать, что не все хотят быть первыми. И если животное оказывается к этому не готово, то мы получаем нервозного вредного вожака, который начинает проявлять агрессию намного чаще, чем требует ситуация.

— С какими проблемами чаще всего обращаются хозяева?

— Первая — это разрушение квартиры: погрызенные вещи, содранные обои, вскрытый линолеум. Это может сделать собака любой породы, но тяжелее всего ничегонеделанье переносят «охотники» — лабрадоры, сеттеры, спаниели. На протяжении тысячелетий в них закладывалось много энергии, чтобы долгое время бегать по лесам и полям. Сейчас их закрывают на целый день в квартире, кормят и гуляют всего раз в день. Им некуда растрачивать энергию, им скучно, и они находят себе занятия. Таким животным необходимы прогулки не меньше трех раз в день, каждая из которых должна длиться не меньше часа. 

Вторая проблема — это избалованные собаки, которые становятся вожаком в семье и начинают управлять своей стаей. Это приводит к покусам и агрессии. А причина проста — хозяин не понимает, чего хочет животное. Третья проблема вытекает из второй — собака неуправляема на прогулке. Причина та же самая.

— Можно ли определить по внешнему виду животного его проблему?

— Чтобы увидеть проблему, мне не нужна человеческая речь. Достаточно посмотреть на собаку, на нее отношения с хозяином. Если при разговоре владелец может лукавить или недоговаривать, то собака все расскажет быстро, она честнее. И тогда приходится работать с хозяином. Зоопсихолог должен разбираться и в человеческой психологии. Ведь всего 10 % ты работаешь с собакой, а остальные 90 — с хозяином.

— Можно ли изменить поведение собаки в уже взрослом возрасте?

— Можно, несмотря на сформировавшийся характер и укоренившие привычки животного. Если хозяин хочет, он это сможет сделать.

— Очень часто у собаки появляется неожиданная агрессия. Что может быть ее причиной?

— Начнем с того, что ничего неожиданного нет. Все действия, что мы изо дня в день совершаем с собакой, нужно расценивать как воздействие незначительных доз аллергена. А он имеет свойство постепенно накапливаться и прорываться.

— Какой фактор может привести к дальнейшей агрессии собаки?

— Слабая энергетика вожака стаи — например, у хозяина семьи мягкий характер. Ну или когда вы ее жалеете. У человека есть чувство жалости, у собак его нет. Жалость они расценивают как слабость. А слабым вожак быть не может. К появлению агрессии может привести и избиение животного. Этим действием человек не добьется ничего — животное начинает элементарно бояться рук и ног. При этом портится контакт с хозяином, и вы получаете забитого изгоя. А так как все действия имеют накопительный характер, то в один момент собака решит, что ее жизни угрожает опасность и ей придется проявить агрессию.

— Испытывают ли животные эмоции?

— Да, но их количество ограничено. Другое дело, что человек не всегда может правильно их понять. Например, массовое заблуждение, что если собака виляет хвостом, то она добрая. На самом деле это признак возбуждения. Питомец приходит в это состояние не только когда рад видеть человека, но и когда собирается нападать. Здесь нужно обратить внимание, как виляет хвост. Если собака в хорошем расположении, то он будет свободный  и приподнятый. При агрессии хвост будет задран и напряжен. Также нужно обратить внимание на состояние бровей, шерсти и прочие детали.

— У собак бывает плохое или хорошее настроение?

— У здоровой собаки не может быть плохого настроения. Она может реагировать на погоду, на геомагнитные бури, но чтобы животное проснулось и у него была печаль в глазах… Угнетенность у животных связана с физиологией, потому что собаки не заморачиваются на настроении, у них нет столько мыслей, как у человека. Конечно, настрой  у них может поменяться или подстроиться под настроение хозяина. Они отлично чувствуют его энергетику.

— Понимают ли собаки человеческую речь?

— Нет. Только звуки, поэтому перестаньте с ними разговаривать. Недавно я решил проверить способность собаки воспринимать только звуки и в процесс дрессировки ужал команды до одного четкого звука. Для собаки это не сыграло никакой роли, при том что мы учили полностью слова-команды. Очень многие люди говорят: «У меня собака такая умная. Она все понимает. Я прихожу домой, а там валяется разгрызенная обувь. И собака, потупив глазки, сжимается и понимает, что виновата». Нет! Вот что происходит на самом деле. Вы увидели съеденную обувь, у вас в душе ураган, ваш энергетический фон принимает мощную яркую окраску. Вот именно его собака и чувствует, это заставит ее сжаться, потому что она знает, что сейчас будет угроза.

— Есть ли у собак память или логическое мышление?

— Память есть, но они не зациклены на ней, они живут сегодняшним днем. Да и логическое мышление у них присутствует. Но оно очень примитивное, на уровне трех-, пятилетнего ребенка. Простой пример того, как это работает. Показали собаке мячик и спрятали его. Она будет работать через нос — искать, но потом подключит мозг и логическое мышление: «К этому дереву идти нет смысла, потому что хозяин туда не ходил, а тут он прошел, но не наклонялся. Значит, спрятал мячик не там»…Примерно так.

— Говорят, что животные чувствуют страх человека. Это, видимо, одна из причин того, что бездомные стаи нападают на человека…

— Достаточно одной молекулы адреналина на трех кубических сантиметрах, чтобы животное ее учуяло. И тогда человек для него превращается в жертву. У животного в тот момент срабатывает инстинкт хищника, которому необходимо показать, что он сильней.


5 фоторепортажей с выставок собак

1. Собака-бабочка, карликовая колли и бивер: в Благовещенске прошла выставка собак. 

2. Сиба-ину, подгалянская овчарка, бернский зенненхунд, леонбергер и малый брабансон покоряют подиум. 

3. На выставке собак в Благовещенске впервые показали амурскую акита-ину. 

4. Немецкие доги из Якутии произвели фурор в Приамурье.

5. Больше всего на выставке собак было лабрадоров, хаски и любимцев королевы Елизаветы.