Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

ФЕДОР СИДОРОВ,

 генеральный директор ОАО «Прииск «Соловьевский»:

— Я скажу банальность, но таким вещам нельзя не радоваться. Знаю, что на съезде было озвучено и более радикальное предложение: не просто заморозить, а уменьшить налогообложение для предпринимателей. Правда, оно не получило поддержки от правительства. Но даже заморозка роста налогов дает очень много. Сегодня, когда капитал уходит за границу, давить бизнес повышением обременения просто глупо. Заморозка налоговой нагрузки означает более предсказуемую госполитику, а значит — улучшение инвестиционного климата. И отдача от развивающегося бизнеса будет больше, чем от повышенных налоговых сборов.

В кризис сохранение налогообложения на существующем уровне — возможность выжить и для строительных предприятий.

АЛЕКСАНДР СИНЬКОВ,

генеральный директор ЗАО «Амурстрой»:

— Сохранение налогообложения на существующем уровне — это единственная возможность выжить прозрачным, открыто работающим предприятиям. О каком повышении налогов можно говорить, если уже сегодня они неподъемные! Мы почти 40 процентов от прибыли направляем на налоги. И это не считая других отчислений, например в Пенсионный фонд. А ведь эти средства можно было бы потратить на развитие бизнеса, на закупку техники, например.

Сегодня предприятиям и так очень тяжело. В стране кризис, спрос падает, в строительной отрасли нет стабильной работы. Хорошо, что в правительстве думают, как улучшить положение. Плохо, что местные налоговые службы этого не понимают, выворачивают наизнанку предприятия, которые не уходят в тень, а добросовестно выполняют свои обязательства. Увеличение налогов просто добьет предприятия, которые хотят работать честно!

ИЛЬДАР НАБИЕВ,

индивидуальный предприниматель:

— Если на бизнес может существенно повлиять увеличение процентной ставки того или иного налога — грош цена такому бизнесу. Конечно, на начальной стадии, особенно для мелких предпринимателей, все эти факторы — налоговая система, административные барьеры — могут оказать существенное значение. Но не будем забывать, что обязательное условие работы любой компании — иметь достаточный запас прочности. Нашей компании, работающей в сфере общественного питания, в этом году исполняется 10 лет. За это время мы смогли развиться и сегодня крепко стоим на ногах. Поэтому я не думаю, что изменения в налогообложении смогут загнать нас в убытки. И я считаю: если бизнес закрывается из‑за повышения налогов, то проблема не в налогах, а в самом бизнесе.

Возрастная категория материалов: 18+