Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сегодня Сахалинская область сильно зависит от завоза продуктов. С материка на остров доставляется свыше 75% продуктов питания. Поручение увеличить обеспеченность обеспеченность региона собственной говядиной дал глава Сахалинской области Олег Кожемяко. После изучения рынка специалисты островного минсельхоза пришли к выводу, что наиболее привлекательным как по цене, так и по объемам поставки, будет сотрудничество с Амурской областью.

Поставки животных из Новой Зеландии и Австралии даже не рассматривали — это в разы дороже. Подходящий скот искали на Дальнем Востоке и в Сибири. Задача оказалась не из простых — многие хозяйства в Хабаровском крае и на Алтае предлагают мелкие партии, а хороший племенной скот — в дефиците, а потому стоит недешево, сообщает пресс-служба сахалинского правительства.

Наиболее привлекательную цену предложили животноводы Приамурья, где создана прочная база мясного животноводства. На днях регион посетила сахалинская делегация из работников профильных ведомств и представителей сельхозпредприятий.

По расчетам одно животное из Амурской области в сравнении с другими субъектами Дальнего Востока и Сибири обойдется Сахалину в среднем на 13-15 тысяч рублей дешевле. Еще одно преимущество предложения — амурчане готовы поставить крупную партию скота.

В планах завезти уже этой весной на остров около 400 животных, это будет племенное и маточное поголовье. А осенью, в случае успешной кормозаготовительной кампании, на Сахалин могут завезти еще одну партию мясного скота. Из пород выбраны герефордская и абердино-ангусская. Эти животные неприхотливы в содержании и дают хороший привес — ежесуточно до одного килограмма и более.