Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Бизнес-центр является своего рода мини-инкубатором для предпринимателей: кто-то «рождается» и уходит в свободное плавание, а кто-то вырастает и переходит на новую профильную деятельность. За способность руководителя бизнес-центра ответить на любой вопрос, помочь решить проблему и подсказать ответы на сложные задачи  предприниматели называют его справочно-информационным.    

Создание «Бизнес-центра» было продиктовано временем: семь лет назад в региональном правительстве было подписано  постановление о создании таких организаций на всей территории области. Таким образом, власти рассчитывали простимулировать развитие предпринимательства. Пионером в этом важном начинании стал Свободный. За семь лет городской центр стал для многих предпринимателей вторым домом.

— Не открою Америку, если скажу, что малому и среднему бизнесу трудно было всегда. Парадокс, но опора экономики России остается самым уязвимым ее сектором, — говорит Лариса Николаевна. — Поэтому перед нами стояла задача не только сохранить этот класс, но и научить его работать. Ведь бывает и так (и нередко), что у человека есть идеи, желание, но он не знает, как их правильно реализовать. И, столкнувшись с первой трудностью, отступает.

Поэтому и возникла идея создать именно центр, который стал для предпринимателей своего рода инкубатором, где они делают первые, самые трудные шаги и где им вовремя подадут руку поддержки, подскажут, посоветуют и защитят. Своих предпринимателей Лариса Грущинская знает как родных. О каждом буквально болеет душой. «Мы начинали в тот период, когда государство ослабило поддержку малого и среднего предпринимательства. И городские власти решили  взять этот вопрос на себя — поддерживать бизнес не только морально, но и материально, через субсидии из городского бюджета», — говорит Лариса Николаевна.

Но деньги любят счет. И любят, когда с ними обращаются уважительно. Поэтому перед руководителем Бизнес-центра встала нелегкая задача: научить не только, как открыть свой бизнес, но и как им потом управлять.

— Субсидии выделяются по нескольким  направлениям: на развитие уже имеющегося бизнеса, на его создание, на модернизацию  устаревшего оборудования. В этом году сумма, заложенная в бюджет города, на эти цели будет увеличена в несколько раз. Самая частая помощь, которую мы оказываем, — это подготовка пакета документов для субсидий, — рассказывает Лариса Грущинская. — Мы также оказываем юридическую поддержку, помогаем решить любые вопросы,  касающиеся бизнеса, организовываем семинары и лекции, которые проводит опытный бизнес-советник. Наш бизнес-центр аккумулирует всех предпринимателей города, делая их сплоченной командой.  

Лариса Грущинская: «Парадокс, но малый бизнес — опора экономики России — остается самым уязвимым ее сектором».

Особенно необходим бизнес-центр начинающим предпринимателям, которые хотят открыть свое дело, но не знают с чего начать. Тогда в центре объясняют, направляют, советуют. «Часто приходят и спрашивают, какой бизнес открыть, чтобы он был легким, — сетует Лариса Николаевна.— Но такого не бывает. Риск есть всегда, поэтому мы предлагаем начинающим не только финансовую поддержку, но и информационную».

Эффективности работы центра способствует и тесный диалог с администрацией города. «Сотрудничаем с городским отделом экономики и поддержки предпринимательства, с центром занятости, пенсионным фондом, управлением соцзащиты,  это позволяет гораздо оперативнее и качественнее  решать проблемы, — отмечает Лариса Грущинская. — Также налажен контакт с отделом поддержки предпринимательства министерства внешнеэкономических связей и поддержки предпринимательства. Они всегда оказывают нам необходимую помощь и поддержку».

Лариса Николаевна не зря говорит о команде. Несмотря на нелегкие времена и проблемы, предприниматели Свободного продолжают держаться на плаву и много внимания уделяют благотворительности. Ни одно мероприятие «Бизнес-центра» не проходит без их участия: приобретение подарков, цветов и грамот полностью берут на себя бизнесмены. Причем некоторые помогают целенаправленно: например, перевозчики на городских маршрутах перевозят детей из малоимущих семей бесплатно. Такие поступки не могут  быть незамеченными. Ко Дню российского предпринимательства Совет предпринимателей при администрации города (председатель Руденко А. Н.) совместно с администрацией проводят конкурс «Предприниматель года», где награждают лучших в бизнес-сообществе.

Свободный меняется на глазах

Сегодня в  Свободном около 1500 малых предприятий. Гости и сами свободненцы отмечают, что за последние несколько лет город сильно изменился: появилось большое количество ресторанов, кафе, оживилось строительство. Например, через три года в микрорайоне Северный заработает еще один жилой сектор, который строит Газпром. Помимо жилой зоны, там будет стадион, театральный зал, спортивная школа, поликлиника. По мнению Ларисы Грущинской, в ближайшее время амурским предпринимателям прибавится работы — городские  ресурсы будут задействованы при строительстве газоперерабатывающего завода.

Возрастная категория материалов: 18+