Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 апреля 2024,
понедельник

Не по-людски

Не по-людски / Повседневную работу госучреждений, чиновников, депутатов иже с ними с некоторых пор в обязательном порядке освещают в социальных сетях. Современный журналист, особенно сотрудник редакции новостей, непременно подписан на десятки скучных и однообразных аккаунтов управлений полиции, спасательных служб, глав региональных министерств и так далее. Попав в какой-нибудь «Твиттер» и оглядевшись, чиновники первым делом начинают разводить в своих аккаунтах вовсе не передовой подход к общению с населением, как учил их первопроходец и премьер, а милую сердцу бюрократию. Оно и понятно: на миру проще быть безликой табличкой, нежели конкретной личностью. Не так велик спрос.


Повседневную работу госучреждений, чиновников, депутатов иже с ними с некоторых пор в обязательном порядке освещают в социальных сетях. Современный журналист, особенно сотрудник редакции новостей, непременно подписан на десятки скучных и однообразных аккаунтов управлений полиции, спасательных служб, глав региональных министерств и так далее. Попав в какой-нибудь «Твиттер» и оглядевшись, чиновники первым делом начинают разводить в своих аккаунтах вовсе не передовой подход к общению с населением, как учил их первопроходец и премьер, а милую сердцу бюрократию. Оно и понятно: на миру проще быть безликой табличкой, нежели конкретной личностью. Не так велик спрос.

Большинство госструктур вообще не заморачивается оригинальностью подхода. За редкими исключениями они наполняют свои страницы в разных соцсетях теми же пресс-релизами, которые предварительно появляются на официальных сайтах. Занятие это, от которого предостерегал еще средневековый философ Уильям Оккам, на самом деле не имеет никакого смысла: разве что ответственный за вот эти вот «паблик рилейшнз» сотрудник сможет поставить галочку в ежемесячном отчете и более обоснованно рассчитывать на квартальную премию. Сообщениями такого рода никто, кроме работников СМИ, не интересуется, при этом не такие это обычно сенсационные новости, чтобы стремиться опубликовать их первыми. На ретвиты и репосты рассчитывать не приходится вообще, на комментарии можно не отвечать, а где позволяют настройки — и вовсе их отключить.

Неизвестно, кто придумал, что в интернет-варианте официального органа власти следует ходить на цыпочках и обращаться только по форме. Тем не менее легкомыслие собеседника и слишком «в лоб» поставленные вопросы очень часто заставляют чиновника неуютно чувствовать себя в любимом футляре. Даже не потому, что он сам такой — напротив, за соцсети обычно отвечают вполне себе молодые и общительные ребята, но за проявления этих качеств от имени конторы им запросто могут намылить шею вышестоящие дяденьки. Те самые, которые привыкли проецировать собственный образ жизни на все вокруг, и если бы можно было нарядить твиттер-аккаунт в брюки и пиджак, непременно этого добились бы головомойками и штрафами.

Нельзя, чтобы за табличкой виднелся человек. Именно поэтому управлению ФСИН Дагестана пришлось подаваться в дичайшую и смешную конспирологию и делать официальные заявления о взломе аккаунта: так все делают, когда прижмет. Признаться, что сотрудник, ответственный за «Твиттер», забыл чего-то там отключить, когда смотрел видео про утехи героев «Дома-2» Диану и Венца «на чужой койке» — выше возможностей казенного учреждения. Происшествие-то, на самом деле, пшик: что ж, наверняка кто-то еще смотрит это противоречащее здравому смыслу реалити-шоу и даже ставит ему «лайки» в разных местах. Общество готово простить эту слабость работнику пенитенциарной системы. Зато поверить в то, что некто коварный и подкованный технически решил скомпрометировать управление (или, скажем, таким безумным способом пропиарить «Дом-2»), общество пока не готово. И оттого всем еще смешнее.

Не менее забавно выглядят поддавшиеся моде на соцсети будущие персональные пенсионеры, занимающие высокие посты в правительствах и парламентах разного уровня. Премьер, правда, явно наигрался и нашел, кому это малогосударственное дело перепоручить, но последователи пока держатся в седле. Каждый день мы видим, как важные дяденьки размещают на своих страницах «цитаты», множат откровенные фейки и иногда даже пытаются разговаривать с президентами не очень дружественных государств. Грозя, как водится, кулачком. При этом на вполне конкретные вопросы государственные мужи отвечать не торопятся, а тех, кто их задает, предпочитают отправлять в черные списки. Это, конечно, не остается без внимания и часто превращается в дубину, которой политического деятеля нещадно лупят по его виртуальной, слава богу, голове. И черный список понемногу приближается в объемах к собранию сочинений Ленина. А все потому, что в «Твиттер» пишет не сам человек, а вот эта вот «гражданская позиция».

За исключениями наблюдать даже приятно: в политическом пространстве любого региона есть пара-тройка персон, которые стараются реагировать на все обращения обитателей соцсетей, кроме совсем уж глупых или оскорбительных. Экс-министр образования Хабаровского края Андрей Базилевский, к примеру, пользовался большим уважением в блогерской среде — с ним вполне можно было даже договориться о встрече через микроблог, минуя приемную. На этом фоне грустно выглядит официальный аккаунт губернатора того же региона Вячеслава Шпорта, который, впрочем, с недавних пор никак не выглядит, потому что был тихо удален. Видимо, не все готовы к неминуемому потоку язвительных и местами оскорбительных сообщений. Но критика в интернете вообще, как известно, несколько отличается от вежливых вопросов журналистов.

Массового живого подхода к общению с народом в социальных сетях нам, думается, ждать еще долго. Даже молодые и начинающие чиновники, за которыми будущее, быстро перенимают чужую линию поведения и в соцсетях благоразумно предпочитают помалкивать. На днях официальную страницу «В Контакте» открыло правительство России — на момент написания этой колонки число ее подписчиков превысило 50 тысяч, но нет сомнений в том, что им очень быстро наскучит читать о том, какое состоялось совещание и кого поздравил глава кабмина. Для львиной доли населения все эти люди, принимающие судьбоносные решения, на самом деле не очень-то реальны. И от того, что даже в достаточно свободном пространстве они ведут себя замкнуто, подозрительно и высокомерно, это ощущение только усиливается. Зачем приходили-то?

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
19.04.2016, 00:30

Вечная сказка про дракона. Она есть у любого народа. (Если кому интересно, то для примера можно ознакомиться с пьесой Шварца «Дракон.»)

 

Итак, юноша с чистыми помыслами убивает дракона. А кто он, этот дракон? Чиновники. Но ведь чиновники, они тоже являются людьми. Более того они когда-то учились в одной с вами школе, институте, жили когда-то в одном с вами подъезде, доме... Все получили одно воспитание.

К тому же, нет никакой гарантии, что человек ругающий их сегодня, завтра, став чиновником, не превратиться в такого же человека. В конце концов, это — вечная сказка про дракона.

Как бы кому не хотелось, человеческое общество не делиться на хороших, честных людей и гадких чиновников. Куда податься бизнесменам)))

 

Про активность в сети. Мое мнение: в силу разных причин, не каждый может. Если есть такая обратная связь (без формализма), то очень хорошо. Для дела.

— Гурд
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Более 80 братьев и сестер 10 лет танцуют на одной сцене ПриамурьяОбщество
Муниципалитеты Приамурья готовятся ко Всероссийскому конкурсу проектов комфортной городской средыОбщество
Губернатор Приамурья поручил оптимизировать логистику передвижения мобильных медкомплексовОбщество
Амурским огнеборцам вручили награды и благодарственные письмаОбщество
БАМ – созвездие героев: в России появились уникальные почтовые маркиОбщество
Пожарные Приамурья за минувшие сутки ликвидировали 22 пала сухой травыОбщество

Читать все новости

Общество

Более 80 братьев и сестер 10 лет танцуют на одной сцене Приамурья Более 80 братьев и сестер 10 лет танцуют на одной сцене Приамурья
Муниципалитеты Приамурья готовятся ко Всероссийскому конкурсу проектов комфортной городской среды
В Благовещенске выявили первый случай клещевого боррелиоза
Губернатор Приамурья поручил оптимизировать логистику передвижения мобильных медкомплексов
Амурским огнеборцам вручили награды и благодарственные письма
Система Orphus