«За 2,5 минуты до контакта подъема произошел автоматический отбой циклограммы", — пояснил глава Роскосмоса Игорь Комаров. «После команды "наддув" произошла автоматическая остановка пуска в связи со сбоями работы автоматизированной системы управления», — уточнил он.

Орбита выведения была солнечно-синхронная, поэтому планируется перенос на сутки, сказал Комаров. «За это время будем отрабатывать все отклонения», — заверил он.

Первый замглавы Роскосмоса Александр Иванов заметил, что такая же система управления на Байконуре и Плесецке. «Произошел определенный сбой, с ним необходимо разобраться и устранить», — сказал он. «К работе, связанной с мобильной башней, стартовой системой, это не имеет отношения», — подчеркнул Иванов.

«Сейчас проводится анализ неисправностей, пуск перенесен на сутки», — сообщил первый замглавы Роскосмоса. «Человеческий фактор исключен в этой ситуации», — сказал он.

«Я думаю, есть все основания считать, что за сутки это можно восстановить», — уверен Комаров. Нужно найти все алгоритмы и пути решения вопроса. «Первый пуск —  всегда тема ответственная», — добавил он. Так, например, пуски "Союза-2" также переносились на космодроме Куру.


 

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

1. Первый пуск с космодрома Восточный перенесли

2. Первый запуск с космодрома может состояться сегодня

3. Владимир Путин провел совещание на космодроме

4. Благовещенск ждал первый пуск с космодрома на крышах

5. АП вспоминает, как строился космодром Восточный: фоторепортаж 2011 — 2016

Возрастная категория материалов: 18+