Фото: Архив АПФото: Архив АП

Закон о «дальневосточном гектаре» предоставляет возможность гражданину на основании его заявления однократно получить в безвозмездное пользование земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный на территории Республики Саха (Якутия), Камчатского, Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Магаданской, Сахалинской, Еврейской автономной областей, Чукотского автономного округа, площадь которого не превышает одного гектара.

«Площадь земельного участка, предоставляемого в безвозмездное пользование на основании заявления, поданного несколькими гражданами, исчисляется исходя из расчета не более одного гектара на каждого гражданина», — говорится в документе.

Участок земли по договору безвозмездного пользования можно получить на пять лет. По истечении этого срока гражданин может оформить его в аренду или взять в собственность как бесплатно, так и за деньги, поясняется в документе. 

Закон вступит в силу с 1 июня текущего года, сообщается на сайте Минвостокразвития. «В настоящее время завершается опытная эксплуатация федеральной информационной системы  НаДальнийВосток.РФ  для предоставления гражданам земельных участков», – отмечает министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Он напомнил, что «дальневосточные гектары» будут выделяться постепенно. «С 1 июня участки будут доступны в отдельных муниципальных образованиях дальневосточных регионов», –  уточнил он. Среди них:

- Ханкайский район (Приморский край);

- Амурский район (Хабаровский край);

- Октябрьский район (Еврейская автономная область);

- Архаринский район (Амурская область);

- Намский улус (Республика Саха (Якутия);

- Ольский район (Магаданская область);

- Усть-Большерецкий район (Камчатский край);

- Тымовский район (Сахалинская область);

- Анадырский район (Чукотский автономный округ).

С 1 октября 2016 года свой гектар смогут получить дальневосточники на всей территории ДФО, а с 1 февраля 2017 года такую возможность получат все граждане России.

Амурская область одной из первых в ДФО начала раздачу бесплатных гектаров. В марте 2015 года свидетельства, дающие право пользования дальневосточными гектарами земли, получили шестеро жителей Завитинского района. В конце февраля прошлого года амурские депутаты приняли закон о выделении бесплатной земли в 10 районах области. При этом размер земельного участка в каждой территории установлен свой. Так, максимальный размер для личного подсобного хозяйства — 2,5 гектара. Для ведения крестьянско-фермерского хозяйства минимальный размер безвозмездно выдаваемого участка — 5 гектаров, максимальный для КФХ — 20 гектаров.