На дальневосточном гектаре у федеральной трассы «Амур» открылось новое кафе. Фото: amurobl.ruНа дальневосточном гектаре у федеральной трассы «Амур» открылось новое кафе. Фото: amurobl.ru

Организатор проекта Олеся Флуер рассказала Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) об участии в программе «Гектар» и поделилась дальнейшими планами, сообщает пресс-служба министерства имущественных отношений области.

— Гектар — это не просто про то, как построить домик. Это мера поддержки для нас, предпринимателей, — уверена амурчанка. — Благодаря возможности взять участок под нужный вид деятельности и в нужном месте мы смогли запустить наш проект — автостанцию, кафе и зону отдыха прямо на трассе. Без дальневосточного гектара это было бы невозможно. Мы получили участки в собственность и уже принимаем в кафе первых гостей.

По словам Олеси, они уже подвели к зданию воду и электричество, рядом обустроили пути для съезда с федеральной трассы, отсыпали площадку для стоянки автомашин. Коммуникации удалось подключить довольно быстро, так как «дальневосточный гектар» находится в пределах населенного пункта. Как раз на съезде с автодороги и расположилась автостанция.

— Это наш семейный проект, он довольно большой, поэтому вводим его в строй поэтапно. Начали с кафе, где создали для автомобилистов почти домашнюю атмосферу и подаем вкусные блюда по доступным ценам, — добавила обладательница дальневосточного гектара. — Хотели сразу запустить и автомойку для большегрузных машин. Она уже готова, но нужно еще дополнительно укрепить площадку. До конца лета решим и этот вопрос. Важно то, что дело уже работает, и теперь проще двигаться дальше.

На будущее семья Флуер планирует развивать сервисное направление — открыть шиномонтажную мастерскую. Помещение для этого уже готово, остается приобрести специальное оборудование.

На Дальнем Востоке программа «Гектар» работает с 2016 года, а с августа 2021-го она распространяется и на территорие Арктической зоны России. За это время в безвозмездное пользование землю в ДФО получили 118 тысяч человек. Из них около 13,5 тысячи — в Амурской области. В Арктике почти за два года «гектары» взяли около 5 тысяч человек. КРДВ в помощь участникам программы открыла портал комплексной поддержки освойгектар.РФ, где можно не только ознакомиться со справочными материалами. Здесь размещены полезные инструкции и информация о дополнительных мерах поддержки, шаблонные бизнес-планы и модельные решения по использованию «гектара». Работает круглосуточная линия, где можно получить консультацию эксперта, как выбрать, получить и освоить землю.

Возрастная категория материалов: 18+