Фото: Архив АПФото: Архив АП

Накануне мэр Валентина Калита провела совещание по организации памятного шествия. Координатор проекта в Благовещенске Ксения Карпычева рассказала о подготовке к прохождению «Бессмертного полка».

— Ожидается, что в этом году в шествии будет участвовать до 8 500 человек. Пройти за отведенное время такому количеству людей по улице Ленина очень трудно. Нам уже поступали жалобы горожан, что темп движения колонн очень быстрый. Это связано с тем, что мы очень сжаты во временных рамках и должны пройти до начала военного парада. Мы очень хотим, чтобы шествие колонны прошло спокойно, чтобы у людей осталось то воодушевление, с которым они приходят, приятные, теплые воспоминания, — отметила организатор. 

Валентина Калита поддержала инициативу организаторов о начале акции после торжественного прохождения войск. Участникам «Бессмертного полка» не придется в быстром темпе двигаться к площади Победы, чтобы не было пересечений с войсками гарнизона, а затем спешно возвращаться на площадь Ленина, чтобы успеть посмотреть парад.

— Наша задача, чтобы все праздники, которые у нас запланированы ко Дню Победы, были проведены четко и оставили след в душах горожан. «Бессмертный полк» — это такая дань уважения, которую сегодня следующие поколения могут отдать тем, кого с нами нет, — отметила Валентина Сергеевна. — Времени от начала построения полка до начала прохождения войск недостаточно для того, чтобы «Бессмертный полк», который очень вырос, прошел свой маршрут. Поэтому мы с 8:00 перенесем начало акции на 12:00. Это будет удобно и тем, кто приходит семьями, со своими детьми, и тем, кто хочет побыть на площади Победы, возложить цветы или рассказать кому-то о своем герое, который на портрете.

Начало легкоатлетической эстафеты на призы «Амурской правды» 9 мая также будет изменено, сообщает пресс-служба администрация Благовещенска. О времени проведения будет сообщено позже. Остальные мероприятия, посвященные Дню Победы, состоятся без изменений. План мероприятий размещен на главной странице официального сайта городской администрации.

Возрастная категория материалов: 18+