Фото: Архив АПФото: Архив АП

Объемы продаж подержанных автомобилей в России в четыре раза превысили количество реализованных новых. В регионах Дальнего Востока население и вовсе практически перестало покупать машины без пробега. Такие данные за первые три месяца 2016 года приводит аналитическое агентство «Автостат».

Согласно проведенному исследованию, почти во всех субъектах Дальневосточного округа доля проданных новых машин исчисляется считанными процентами: в Еврейской автономной области это 2 %, в Магаданской – 3 %, в Амурской области и Забайкальском крае – 3,4 %, в Камчатском и Хабаровском крае – менее 4 %.

Другими словами, в Амурской области на одну новую приходится 28 поддержанных машин. Как отмечают аналитики, такой перекос объясняется тем, что в регионы ДФО импортируется большой объем подержанной техники из соседней Японии.

В целом по стране соотношение рынка подержанных и новых автомобилей сейчас составляет 80 к 20, то есть, на каждую новую машину приходится четыре транспортных средства с пробегом. В то же время в Москве и Санкт-Петербурге новые модели раскупают охотнее – там доля рынка составляет 40 % и 30 % соответственно, что во многом связано с более высоким уровнем жизни.


АП советует прочитать:

►Треть амурчан покупает автомобили по цене своей годовой зарплаты

Автостат назвал самую продаваемую иномарку в Приамурье

Эксперты прогнозируют обвал продаж новых авто в России

Как обезопасить себя при покупке машины — советы опытных автовладельцев

Названа причина высокой стоимости полисов ОСАГО в Амурской области

Возрастная категория материалов: 18+