Фото: oaobsm.ruФото: oaobsm.ru

Зейский мост, построенный в 1936 году, за 80 лет эксплуатации практически исчерпал свой ресурс. Поэтому ОАО «РЖД» приняло решение о строительстве рядом с ним нового сооружения, после работ старое демонтируют. 

Одно из крупнейших инженерных сооружений в регионе по программе развития Восточного полигона сети реконструирует подрядчик ПАО «Бамстроймеханизация». 

Вместе с самим сооружением будут построены подходы к нему. Земляное полотно под новый путь возведут рядом с действующим участком, высота насыпи на ряде пикетов достигнет 12 метров, сообщили в ПАО «Бамстроймеханизация». Объем земляных работ на данном участке составит 430 тысяч кубометров грунта. 

Сейчас на объекте идет устройство подъездных дорог к месту строительства, а в ближайшее время подрядчик приступит к возведению насыпи под верхнее строение железнодорожного пути, сообщил начальник производственно-технического отдела механизированной колонны № 154 ПАО «Бамстроймеханизация» Кирилл Григорьев. Протяженность подхода к мосту со стороны города Свободный – 1,2 километра. 

В целом длина объекта составит около 3,3 километра, из которых 984 метра – непосредственно пролетные строения моста. На объекте уже работают 9 самосвалов Volvo, экскаватор, бульдозер, виброкаток, фронтальный погрузчик. С началом отсыпки земполотна под железную дорогу к уже работающей технике МК-154 добавится еще несколько единиц, сообщается на сайте «Бамстроймеханизации».

Возрастная категория материалов: 18+