Фото: амурское региональное отделение партии «Единая Россия»Фото: амурское региональное отделение партии «Единая Россия»

22 мая по всей области открылся 161 участок — это 20 процентов от всех избирательных участков, которые будут работать на выборах 18 сентября. Голосование проходило с 8.00 до 20.00. В списках кандидатов-единороссов в Госдуму были представлены восемь кандидатов, среди которых замминистра внутренней и информационной политики региона Андрей Дюмин, вице-спикер амурского парламента, руководитель фракции «Единой России» Ольга Лысенко, предприниматель Геннадий Мельников, глава Мазановского района Михаил Пивень, заместитель гендиректора «Коммунальных систем БАМа» Владимир Плюхин, гендиректор компании «Амурстрой», депутат Заксобрания Александр Синьков, а также уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приамурье Оксана Степанова и гендиректор «Амурской региональной корпорации киокушинкай-кан» Анатолий Фесенко. На места в Законодательном собрании претендовали 156 человек, на каждый одномандатный округ (всего их 18) в среднем пришлось по девять кандидатов.

— В воскресенье работа на участках продолжалась до 4 часов утра. Сейчас мы ведем подсчет голосов — в Благовещенск доставляют оригиналы протоколов голосования и бюллетеней. Окончательные результаты мы озвучим 25-26 мая, — рассказал глава амурских единороссов Константин Дьяконов. — После того, как в первой декаде июня Заксобрание своим решение даст старт предвыборной гонке, в региональном отделении пройдет политсовет, но котором выбранные населением кандидатуры будут утверждены. Затем список направят в Москву, на второй этап съезда партии. Думаю, что там однозначно поддержат предложенные кандидатуры.

Председатель общественной организации Благовещенска «Ассоциация пожилых людей» Сергей Утенбергенов отметил, что голосование прошло спокойно: «Я считаю, что подобное предварительное голосование проводить нужно. Прошедшие праймериз хороши тем, что люди лучше узнают тех, за кого будут голосовать в сентябре на выборах в Госдуму и в Заксобрание. С другой стороны, кандидаты тоже получают возможность почувствовать всю ответственность на себе».

Другая представительница общественности — благовещенка Нина Бойко —рассказала о своем опыте голосования.

— Я участвую в праймериз как избиратель уже третий раз. И могу сказать, что за это время произошел большой сдвиг — на участки приходит больше молодежи. Кроме того, много молодых и среди кандидатов, — поделилась мнением Нина Степановна. — Единственное, чего не хватает праймериз, это возможность оставить комментарии, пожелания по работе того или иного кандидата. Хотелось бы, чтобы подобные мероприятия проходили чаще. Чтобы ежегодно люди могли бы давать оценку депутатам, представляющим их интересы. По нынешним праймериз были и замечания,  которые мне, как общественнице, высказывали жители: некоторые привычные участки, например в Благовещенске на Тайване и в микрорайоне, перенесли, и люди не знали, куда им идти голосовать.

«Праймериз — это выбор людей»: мнения участников голосования ЕР