Александр Сучков, главный врач Ивановской ЦРБ:

— Предварительное голосование — это возможность для жителей самим выбрать кандидатов — достойных, пользующихся уважением населения. Это выбор самих людей, а не партии. А нам, как кандидатам праймериз, позволили участвовать во встречах с населением. Я проехал много населенных пунктов по своему округу — в Благовещенском и Ивановском районах. Узнал много о жизни и проблемах жителей, а главное — увидел пути их решения. Увидел много вопросов, как руководитель учреждения здравоохранения. Иногда кажется, что все хорошо и идеально, а оказывается — есть над чем работать. Некоторые моменты и ряд справедливых замечаний, которые были высказаны в ходе встреч в Ивановском районе, заставляют думать и размышлять над тем, как сделать работу нашей ЦРБ действительно лучше.

Владимир Рукосуев, заместитель начальника ДВОКУ по научной работе:

— Оценивать итоги праймериз пока не берусь по той причине, что я участвую в подобном мероприятии впервые и не знаю до конца системы. Если, как было обозначено, после предварительного голосования лидеры общественного мнения выйдут единым списком на выборы, то считаю это оправданным и целесообразным. В частности, меньше средств будет потрачено на предвыборную агитацию. Что касается моего участия, то стоит отметить: сегодня в законодательных органах присутствие представителей венных структур — необходимая реальность. С одной стороны, общие вопросы, касающиеся населения области, напрямую касаются военных и ДВОКУ в том числе. С другой — сегодня на уровне президента поставлена задача усилить меры по патриотическому воспитанию населения, министром обороны подписан приказ о возрождении военно-патриотического движения «Юнармия». А ДВОКУ в этих вопросах на протяжении многих лет ведет активную работу. 

Михаил Пивень, глава Мазановского района:

— На праймериз в нашем районе пришло около 10 процентов населения — считаю это нормальным показателем. Праймериз — полезное дело. Единственное в будущем его участникам нужно проводить агитацию не в концертном зале ОКЦ в Благовещенске, а больше встречаться с избирателями. Амурская область — большая, и не все жители, допустим, Тынды знают кандидатов из Благовещенска, Бурейского или Мазановского районов. Только когда с человеком разговариваешь «глаза-в-глаза», о тебе может сложиться какое-то впечатление. Второй момент, который хотелось бы затронуть: это чересчур жесткая отчетность. Членам избирательных комиссий приходилось вручную заполнять по два толстых журнала по итогам голосования. Конечно, это железобетонная отчетность. Но мы же проводили не выборы в их привычном понимании, а выявляем лидеров общественного мнения. Мне кажется, бумажные моменты нужно упрощать. В-третьих, как мне показалось, у нас в районе на праймериз не хватило соревновательности. В воздухе должен витать дух конкуренции, все должны чувствовать, что оппонент дышит тебе в затылок! Надеюсь, мы к этому придем.

Надежда Требушевская: «Тындинским избирателям были интересны праймериз»

Чем предварительное голосование ЕР удивило главного редактора газеты «БАМ»

Одним из участников предварительного голосования по отбору кандидатов в Госдуму РФ и Законодательного собрания Амурской области от партии «Единая Россия» стала главный редактор общественно-политического еженедельника «БАМ», председатель Общественного совета Тындинского района Надежда Требушевская. После закрытия участков она высказала свое мнение о работе, кандидатах и результатах по Тынде и Тындинскому району.

— Предварительное голосование, которое провела партия «Единая Россия» 22 мая, меня несколько удивило. Во-первых, желанием самых разных членов партии и беспартийных поучаствовать в этих выборах, попробовать свои силы, заявить о себе. Во-вторых, интересом избирателей к этому предварительному голосованию. Конечно, какая-то часть людей, пришедших на избирательные участки в минувшее воскресенье, плохо представляла себе, что такое праймериз, и считала, что проходят сами выборы, но это, на мой взгляд, неважно.

Невозможно не заметить, что «Единая Россия» перестраивает свою партийно-политическую систему. Помните, какое-то время назад партия была настолько закрыта при выборе кандидатов в депутаты местных представительных, областного и федерального законодательных уровней, что в этих списках не могли оказаться не то что беспартийные, но и неугодные действующей власти члены «Единой России». Поэтому для меня был важным результат праймериза 22 мая. То, что в городе или районе избиратели (которые могли проголосовать как за одного, так и за нескольких человек) отдали предпочтение генеральному директору АО «Прииск Соловьевский» Федору Сидорову, который шел в списке кандидатов в Заксобрание нашей области, — хороший знак. Он не демагог, который налево и направо бросается цветистыми фразами, он человек дела. В тяжелейшие для России годы династия Сидоровых сохранила прииск «Соловьевский», а можно было развалить, но при этом самим обогатиться, как это делали многочисленные руководители больших и маленьких предприятий.

Хочу от всего сердца поблагодарить тех жителей Тынды и Тындинского района, которые проголосовали на праймеризе за мою кандидатуру. У меня нет финансовых ресурсов, производственного фактора, когда за тобой большой коллектив, тем ценнее эти голоса. Значит, они были искренними, ненадуманными.

И последнее. Для меня большое количество кандидатов в законодательные органы власти по всей России означает одно: вероятно, кончилось время стенаний и страданий, когда мы ждали, что поможет только президент, и наступило время действовать и решать самим.


На праймериз «Единой России» проголосовали более 68 тысяч амурчан