• Фото: Архив АП
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

График летнего ремонта на зейском мосту перед заходом дорожников на объект сегодня, 24 мая, обсудили на планерном совещании в мэрии. По словам начальника МУ «Городское управление капстроительства» Татьяны Соболевой, старт масштабной реконструкции асфальтового покрытия может отсрочить только погода — в ближайшие несколько дней в Благовещенске синоптики обещают дожди.

Асфальтовое покрытие здесь истерлось до такой степени, что на некоторых участках толщина покрытия составляет 2 сантиметра, тогда как по нормативу она должна быть не менее 7 см

 

Все работы на мосту будут производиться исключительно в ночном режиме — с восьми часов вечера до шести часов утра, пояснила специалист. Перекрывать движение полностью не планируется — недоступным для автотранспорта будет оставаться участок на одной из полос движения. Днем мост будет полностью открыт для проезда транспорта.

Во время ремонта намерены заменить старое асфальтобетонное покрытие на участке протяженностью 1,7 километра. Также барьерное железобетонное ограждение заменят металлическим.

— Мост не ремонтировался практически 35 лет. Асфальтовое покрытие на нем истерлось до такой степени, что на некоторых участках толщина покрытия составляет 2 сантиметра, тогда как по нормативу она должна быть не менее 7 сантиметров. В трещины в асфальте проникает влага, — сообщила начальник МУ «ГУКС» Татьяна Соболева. — Нарушение целостности гидроизоляции ведет к интенсивному разрушению влагой лежащих ниже конструкций — железобетонных плит и металлических конструкций. Проникновение влаги, как правило, приводит к разрушению плит, в результате чего может потребоваться снижение грузоподъемности моста, а в дальнейшем и замена самих плит.

Завершить дорогостоящий ремонт мостового покрытия планируется к 10 июля. На мостовую кампанию потратят около 17,9 миллиона рублей. Не исключено, что срок ремонта продлится дольше, поскольку при снятии старого покрытия возможны сюрпризы, предупредили дорожники. 

На перекрестке Мухина и Игнатьевского шоссе для движения останется одна полоса 

Второй грандиозный проект летней ремонтной кампании 2016 года — капитальный ремонт перекрестка улиц Мухина и Игнатьевского шоссе. Он стартует с 1 июня. Работы и частичное ограничение проезда (для движения планируется оставить одну полосу)  будут проводиться в три этапа. Первым под реконструкцию попадет участок по Мухина — до перекрестка с Игнатьевским шоссе, где помимо дорожного полотна заменят водопровод. Затем участок от Мухина до Калининской кольцевой развязки, а после — от Мухина до улицы Дьяченко. Во время ремонта из микрорайона в город люди смогут добираться по объездной дороге — по улице Промышленной. Этот гравийный участок будут периодически грейдировать.

Всего в этом году подрядным организациям предстоит отремонтировать 27 участков дорог на 29 улицах города общей протяженностью 20,2 километра. На сегодняшний день подрядные организации выполнили ремонт на сумму почти 40 миллионов рублей.