Фото: Сергей Лазовский (архив АП)Фото: Сергей Лазовский (архив АП)

— Сделаем шикарный перекресток, но надо потерпеть, – призвал губернатор Александр Козлов на недавнем совещании в мэрии Благовещенска. — Работа комплексная, график должен быть рассчитан по дням, отрегулирована работа наряда ГИБДД, а также прохождения вагонов по железнодорожному переезду на Мухина. Ремонт пройдет на одной из главных въездных магистральных трасс из микрорайона в город, понятно, что транспортная нагрузка увеличится. Сейчас улица Студенческая будет загружена по максимуму.

Спасаясь от пробок, автомобилисты начнут массово ездить по улице Промышленной, которая соединяет Мухина и Студенческую. Поворот на Промышленную находится перед железнодорожным переездом на Мухина. «Дорога на улице Промышленной грунтовая и ее  нужно поставить в план грейдировки, подготовить к тому, что по ней во время ремонта горожане будут активно ездить. Во время летней ремонтной кампании эта дорога должна поддерживаться в надлежащем состоянии», — дал поручение губернатор.

Глава региона попросил также отрегулировать время прохождения поездов по железнодорожному переезду. Перекрывать из-за движения поезда дорогу в часы пик нельзя, иначе случится «полный коллапс», подчеркнул Александр Козлов. «Работать будет только одна полоса дороги, поэтому при необходимости нужно менять график подачи вагонов, это очень важный вопрос», — заметил глава региона и попросил подготовить ему по этому поводу отдельный доклад.

По графику капитальный ремонт перекрестка улиц Мухина — Игнатьевское шоссе продлится полгода: с мая по ноябрь. 

— «САР-холдинг» в этом году займется большей частью дорожного ремонта в городе. Все участки по-своему сложны в связи с транспортной нагрузкой, важностью для населения и обеспечением безопасности движения. Перекресток Мухина — Игнатьевское шоссе, наряду с мостом через Зею, — один из самых сложных. Нагрузка на этом участке наиболее велика и понятно, что его частичное закрытие в связи с ремонтом будет достаточно негативно отражаться на транспортном потоке и может создать пробки, — отметил директор «Сар-холдинг» Олег Имамеев. — Поэтому задача и администрации города, и подрядчика — совместно выработать такой режим и график работы, чтобы капитальный ремонт перекрестка как можно меньше осложнил жизнь жителям Благовещенска при проезде на учебу, работу и в другие места.Сейчас на перекрестке АКС занимается переносом в другое место водопровода, стоимость этих работ — около 6 миллионов рублей. После завершения переноса начнется реконструкция перекрестка. Предварительно, капремонт стартует до 25 мая.

Кстати, чтобы ускорить работы, рассматривался вариант полного закрытия перекрестка на два-три месяца. Это бы позволило завершить капремонт к концу лета. Но 10 мая прошло выездное совещание подрядчика и управления капитального строительства. Выяснилось, что полностью закрыть дорогу не получится. Оказалось, что невозможно создать полноценный объездной маршрут, соблюдя все условия по габаритам автомобилей, пояснил Олег Имамеев. Поэтому ремонтировать перекресток будут все-таки по первой схеме, перекрывая одну полосу.

Кстати, в этом году в Благовещенске будет делаться еще один перекресток — в районе улиц Тенистой — Калинина. Предполагается, что перекресток изменит Т-образную форму на классическую крестовидную. Здесь строится новый торговый центр, который планируют открыть осенью. Новая дорога соединит улицы Калинина и Мухина. При ее прокладке перекрывать проезжую часть не планируют — работы пройдут на территории перед будущим торговым центром и не помешают движению ни по Мухина, ни по Калинина. 

Возрастная категория материалов: 18+