Фото: hq-wallpapers.ruФото: hq-wallpapers.ru

Пожары в Приамурье пошли на спад: за прошедшие сутки пожарные только один раз выезжали на ликвидацию палов —горел сухостой в Магдагачинском районе. Всего, по данным пресс-службы амурского управления МЧС, с начала пожароопасного периода пожарные подразделения на ликвидацию палов выезжали 1 302 раза, общая площадь составила  более 15 983 га, в тушении были  задействованы 7 921 человек и  1 881 единица техники.

На сегодняшний день  на территории области установлен первый класс пожарной опасности  в 15 районах: Мазановском, Шимановском, Ромненском, Свободненском, Архаринском, Благовещенском, Белогорском, Бурейском, Завитинском, Октябрьском, Ивановском, Константиновском, Михайловском, Серышевском и  Тамбовском районах. Четвертый  класс определен  в Магдагачинском, Сковородинском, Зейском, Селемджинском  и Тындинском районах.

При задымленности:

1. Стоит избегать утренних прогулок и вообще длительного нахождения на открытом воздухе в рассветное время. В эти часы концентрация смога в нижних слоях атмосферы достигает самых высоких значений.

2. По возможности стоит ограничивать время пребывания вне помещения и в любое другое время. Любая защита от дыма и смога имеет свои границы, и лучше лишний раз не подвергать свой организм ненужному риску.

3. Обильное питье при повышенной концентрации дыма в воздухе — это не только способ остановить обезвоживание, но и разумная мера борьбы с нарушением солевого обмена. Восстановить баланс солей в организме помогают также кисломолочные продукты, соки, кислородные коктейли. Напротив, алкоголь и газированные напитки только усугубляют проблему.

4. Токсическое воздействие смога на организм можно уменьшить, принимая поливитамины. Помогут также хорошо вымытые овощи и фрукты, полезная, легкоусваиваемая пища.

5. Избавиться от накопления вредных веществ в помещении помогут ежедневные влажные уборки.

6. По той же причине рекомендуется принимать душ так часто, как это возможно. Вода удаляет невидимые глазу продукты горения с кожи.

10. Окна и двери помещения стоит также изолировать влажной тканью, чтобы защитить помещения от уличного смога. Сделать это полностью не получится, но сделать все возможное — долг каждого.

11. Хронические заболевания органов дыхания, приступы слабости, головокружения, кашля, бессонницы — повод немедленно обратиться к врачу.