Фото: Архив АПФото: Архив АП

Разбитые дороги отремонтирует Газпром

Сейчас в регионе размещено девять площадок для взвешивания транспортных средств. Семь из них построили в этом году. В 2016 году организовали 86 выездов двух передвижных постов весового контроля. В итоге наложили порядка миллиона рублей штрафов. Еще полмиллиона рублей в бюджет области поступило за счет выдачи разрешений и компенсации ущерба дорогам. В мае 2016 года в регионе увеличили ставки по компенсации вреда, теперь сумма увеличилась фактически в три раза.

 — Я полностью вас поддерживаю. Необходимо действовать на опережение. Ведь мы уже сталкивались с ситуациями, когда строители наносили существенный урон нашим дорогам, — поддержал инициативу чиновников губернатор Амурской области Александр Козлов.

«Амурупрадор», кстати, работает над привлечением внебюджетных средств на восстановление дорог регионального значения, пострадавших при строительстве газопровода и космодрома. Объем дополнительных средств составит 2,5 миллиарда. Из них 193,8 миллиона пойдут на восстановление региональных дорог, разбитых при строительстве космодрома, остальное – при строительстве «Силы Сибири». Сейчас муниципалитеты продолжают рассчитывать суммы на возмещение ущерба дорогам местного значения.

Мост через Селемджу заработает в конце лета

На совещании прозвучала информация о строительстве моста через реку Селемджу. Объект будет сдан в августе 2016 года. Он расположен на автодороге Введеновка — Февральск — Экимчан. Пока же около 5 тысяч жителей населенных пунктов, расположенных на правом берегу Селемджи в районе поселка Экимчан, могут переправляться на другой берег только при помощи парома летом и по ледовой переправе зимой. Но круглогодичной связи нет. Со сдачей в эксплуатацию моста попасть на соседний берег можно будет самостоятельно и в любое время года.

Объем средств дорожного фонда области составляет в этом году 3 миллиарда 863 миллиона рублей — это 79,7 процента к уровню 2015 года. Из них 43 процента (1 миллиард 78 миллионов) — средства федеральной казны. На строительство и реконструкцию направят почти 1,5 миллиарда рублей. На содержание действующей сети региональных дорог — 751,2 миллиона. На ремонт региональных дорог – более 468 миллионов. Субсидии муниципалитетам составят свыше 729 миллионов.

Основные проекты, помимо строительства моста через Селемджу, — ремонт автомобильной дороги Зея — Тыгда с реконструкцией мостовых переходов через реку Уркан на 36 километре и реку Подбиралиха на 34 километре — ввод обоих запланирован в 2017 году.

Также в июне заработает обхода города Свободного, который делают на 5—11 километре дороги. Реконструкция автодороги Благовещенск — Свободный завершится к июлю 2017 года. В три этапа пройдет ремонт почти 25 с половиной километров дороги Введеновка — Февральск — Экимчан.

На реконструкцию взлетно-посадочной полосы ищут деньги

Амурское министерство транспорта и строительства добивается выделения средств на строительство взлетно-посадочной полосы в благовещенском аэропорту в 2016 году. По плану деньги должны прийти в следующем году в рамках Федеральной адресной инвестиционной программой. На строительство и реконструкцию аэропортового комплекса Игнатьево предусмотрен 1 миллиард 212 миллионов рублей.

Между тем сметная стоимость строительства определена в размере 3 миллиардов 767 миллионов рублей. Главгосэкспертиза России в октябре 2015 года одобрила техническую и сметную часть проекта. В последующем требуется корректировка ПСД в связи с удлинением полосы с 3 000 до 3 500 метров, чтобы обеспечить возможность приема и обслуживания всех типов воздушных судов без ограничений по взлетной массе.

График работы автобусов сделают удобным

Главное достижение министерства — в регионе сохранены 13 железнодорожных пригородных маршрутов. В бюджете региона на работу электричек предусмотрены 10 миллионов рублей, еще 34,8 миллиона планируется выделить дополнительно. Также, анализируя железнодорожный блок, на совещании обсудили движение беспересадочного купейного вагона сообщением Благовещенск — Владивосток (с июня по сентябрь) и уделили много внимания вопросу сокращения персонала на предприятиях РЖД.

Ранее вместо сокращенных пригородных поездов в области были введены автобусные маршруты. Александр Козлов отметил — движение автобусов должно быть организовано по удобному для граждан графику.

— Людей волнует вопрос стыковки автобусных рейсов. Ведь поезд позволял жителям планировать свои дела без учета ночевки в том или ином населенном пункте. Проанализируйте этот вопрос, проверьте время движения автобусов, — дал поручение руководству министерства транспорта и строительства Приамурья глава региона.

Также на совещании обсудили вопрос регулярных автобусных пассажирских перевозок. В области сформирована двухуровневая автобусная маршрутная сеть. Между районами области ездят 102 маршрутов, внутри городов и районов — 266.

Из 563 сельских населенных пунктов 471 имеет регулярное автобусное сообщение. В этом году сообщение также наладят еще с шестью населенными пунктами в Михайловском районе.

За пять месяцев 2016 года автобусы перевезли в Приамурье 22 миллиона человек.

Речь также шла о вопросах поддержки транспортных предприятий в муниципалитетах. Некоторые из них сейчас испытывают трудности в связи с существенным износом автопарка.

Александр Козлов дал поручение подготовить перечень наиболее проблемных предприятий.

15 комплексов фиксации нарушений установят на дорогах до конца года

Отдельно обсудили тему установки комплексов фото-видеофиксации. До конца 2016 планируется разместить 15 комплексов, поступивших в область в рамках федеральной программы повышения безопасности дорожного движения. В частности, в Белогорске установят 4 комплекса, в Райчихинске, Тынде, Шимановске, Тамбовке — по два, в Свободном – три.

Глава региона поручил зампредам и министрам проработать схему взаимодействия с заводом-изготовителем комплексов и обдумать вариант их приобретения в лизинг. «Установка таких комплексов будет способствовать безопасности на наших дорогах. К тому же это экономически оправдано», — подчеркнул Александр Козлов.

По данным ГИБДД, за январь — май 2016 года комплексы выявили в регионе 15,4 тысячи нарушений. В итоге наложено 8,3 миллиона рублей штрафов. Взыскано — 4,7 миллиона рублей.