Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Вчера у нас были специалисты благовещенской ветстанции по борьбе с болезнями животных. Они подтвердили, что у нескольких наших животных чума плотоядных, — рассказала председатель общественной организации любителей животных города Благовещенска «Остров спасения» Нина Стельмахова. — У собак и кошек есть выделения из носа, поражены глаза, их бьет озноб. Они плачут, как дети. На данный момент клинические проявления наблюдаются у 20 животных. Всем им необходимо срочно ввести вакцину. Но проблема в том, что в городе ее невозможно купить — разобрали из-за эпидемии. Нам ее пришлось заказывать в Хабаровске, оттуда отправили 18 доз.

Адрес приюта: г. Благовещенск, ул. Островского, 155.

 

Номер карты Сбербанка: 4276030010194005

 

«Голодный телефон»: 8 914 585 06 45

По словам руководителя приюта, помимо спасительной сыворотки животным нужно проводить симптоматическое лечение: назначать антибиотики, противорвотные препараты, давать витаминные комплексы. Всех собак и кошек временно пришлось перевести на сухой корм, чтобы обезопасить со стороны пищевых отравлений (в жару такое вполне возможно).

— На данный момент в приюте карантин, мы проводим дезинфекционные мероприятия во всех клетках, — продолжила Нина Владимировна. — Но щенков и котят подкидывают к нам каждый день. Сейчас у нас 225 животных.