• Под зажигательную музыку Ксения и сама пустилась в пляс.

Недавно фонд «Я есть!» отметил свой четвертый день рождения большим концертом на ВДНХ. Вести его организаторам помогал телеведущий Валдис Пельшем. Для подопечных фонда и гостей мероприятия выступили Леонид Агутин, Валерий Сюткин, Анна Седокова, группа «Винтаж» и многие другие артисты. А Ксения и Егор рассказали ИА «Столица» о том, как создавался их фонд и какими добрыми делами отмечена его работа.

Сети для ловли добра

— Так получилось, что несколько лет назад мы срочно искали деньги на операции нескольким детям, — рассказывает Ксения Алферова. — Недолго думая, мы выложили просьбу о помощи в социальные сети и сразу собрали нужную сумму денег. И тогда мы поняли, что люди почему-то верят нам, перечисляют нам свои средства. И это своего рода кредит доверия, который накладывает на нас дополнительную ответственность, и мы должны делать что-то большее. А ведь для того чтобы начать помогать, необязательно открывать фонды. Мы порой не знаем, что у человека за стеной случилась беда, и ему нужна помощь. И это тоже будет «добротворительностью»!

Девочка Таня

Егор вспоминает конкретный случай, произошедший с ним несколько лет назад.

— Я и еще несколько человек приехали в детский психоневрологический интернат, — поделился с ИА «Столица» актер. — Нас проводили на первый этаж в отделение милосердия. Люди, которые были со мной, отправились общаться с каким-то веселым малышом. И тут я смотрю: рядом сидит девочка в коляске. Ее звали Таня, ей было лет 11 или 12, но выглядела она на пять. Ручки и ножки скрюченные, голова так наклонена, что даже непонятно было, куда она смотрит. Я тогда не знал даже, как к ней подступиться. В какой-то момент я дотронулся рукой до ее плеча — и она засияла, просто вся засветилась! Я понял: она видит и слышит меня. И я начал с ней разговаривать. Это случай произвел на меня огромное впечатление, просто впечатался в память. И с тех пор я всем говорю: не бойтесь подходить на улице к таким людям, не бойтесь с ними разговаривать, трогать, гладить. Не бойтесь обратиться к человеку, сидящему в инвалидной коляске — поздоровайтесь с ним, пообщайтесь! Это им нужно.

Особенности

— Особенно это заметно по лежачим детям в интернате, — продолжает рассказ мужа Алферова. — Ты подходишь к нему, гладишь по голове, а он к такому не привык: до него только нянечки дотрагиваются, которые приходят поменять памперс. И ты видишь в глазах ребенка такое счастье просто от того, что кто-то к нему прикоснулся!

У актрисы — свой взгляд на разделение людей на обычных и «с особенностями в развитии».

— Ведь у каждого из нас есть свои особенности, — говорит Ксения. — И у меня они есть! У кого-то есть музыкальный слух, а у меня его нет. И я никогда не буду играть на фортепиано также хорошо, как это делает Денис Мацуев. Но от этого я не становлюсь ущербной! Зато я могу делать что-то другое лучше, чем он. Например, у нас в фонде есть Маша Сиротинская-Хакамада (младшая дочь Ирины Хакамады. — Прим. авт), которая танцевала на дне рождении нашего фонда на сцене, да и вообще очень красиво танцует. А еще у нас есть Гоша — он пишет стихи. Это чудесные дети!

Жанна Фриске подарила любовь

— Очень часто такие дети недополучают внимания, человеческого тепла, — продолжает Ксения. — Но обычно это происходит от того, что окружающие не знают, как себя вести с ними. В самом начале работы фонда мы с одним гламурным журналом делали фотосессию артистов вместе с детьми. Тогда информации еще меньше было. Вплоть до того, что люди спрашивали: заразно ли это или нет? У нас тогда Жанна Фриске, будучи беременной, снималась в обнимку с ребенком с синдромом Дауна. Посмотрев на эти снимки, любая женщина понимала, что если известная артистка в положении так фотографируется, то, конечно же, малыш не заразен. А ведь это и не болезнь даже, а обладание еще одной, удивительной хромосомой, которая, на мой взгляд, наполняет человека любовью!

Сила добра

Ксения и Егор и сами замечают, как изменились за те годы, что активно занимаются благотворительностью. Увидели они изменения к лучшему и в людях, которые их окружают.

— Знаете, я обнаружила такую вещь, — делится с нами своим наблюдением Ксения. — Сейчас же очень модно работать над собой, проходить различные тренинги. А ведь это стоит кучу денег! А помогая другим, ты вроде бы ничего особенного не делаешь, но начинаешь внутренне расти. Папа одной девочки с синдромом Дауна мне однажды сказал: «Я бизнесмен и всегда очень много работал, ничего вокруг не замечал. А сейчас я бы и рад пройти мимо старушки, но не могу. Ведь я вижу, что человеку нужна помощь». Ты начинаешь по-другому существовать в этом мире. Наверное, для этого такие «особенные» люди и нужны нам. Они — залог нашего духовного здоровья, хотим мы того или нет. И чем быстрее мы откроем свое сердце — тем скорее начнем оздоравливаться!

Лучшая мама

Несмотря на внушительный срок семейной жизни (15 лет), Ксения и Егор продолжают открывать друг друга с новой стороны.

На вопрос, что в жене он ценит больше всего, Бероев ответил:

— Ксения невероятно честный человек — и по отношению к себе, и по отношению к людям. Она готова ради дела забыть про себя. Я часто даже ругаю ее за это. Говорю, что нужно и отдыхать, побольше спать. Она отвечает: «Да-да», — и продолжает заниматься делами, фондом. Работа в фонде, конечно, отнимает много времени. Но какие бы ни были обстоятельства, Ксения всегда вернется домой к нужному часу, чтобы уложить дочку спать и почитать ей книгу на ночь…

А на вопрос, какая Алферова мама, Егор улыбнулся и ответил:

— Лучшая!