www.liveinternet.ruwww.liveinternet.ru

Он – летчик от Бога, он – летчик-ас,

Он рисковал своей жизнью не раз,

Он ждал бы сегодня команду: «На взлет»,

Но в небе над Сирией был прерван полет.

Музыкальным произведением, которое уже набрало тысячи просмотров и сотни восторженных комментариев, Сергей поделился с редакцией АП. Идея посветить песню трагически погибшему герою родилась не случайно — житель Белгорода сам из семьи военных летчиков и гражданская лирика его конек. Несколько стихотворений Бобрышева  посвящены подвигам россиян. Одно из последних написано в честь оренбуржца Александра Прохоренко, героически погибшего под Пальмирой. Офицер направлял российскую авиацию на позиции ИГИЛ, но оказался в окружении террористов. Не желая погибать без борьбы, он приказал командованию сбросить бомбы на свое расположение и погиб от взрыва.

Стихи, посвященные подвигу Олега Пешкова, белгородский поэт написал в апреле. Сама трагедия произошла 24 ноября 2015 года в небе над сирийско-турецкой границей. Российский бомбардировщик СУ-24, выполнявший операцию по уничтожению террористов ИГ в Сирии, был сбит турецким истребителем. Командира борта Олега Пешкова, планировавшего на парашюте, обстреляли с земли сирийские боевики. 45-летний мужчина погиб. Указом президента он награжден званием Героя РФ посмертно. В День России, 12 июня 2016 года, в военной части села Возжаевка Белогорского района летчику открыли памятник. Здесь, на аэродроме разведполка, Олег Пешков  на протяжении семи лет оттачивал управление бомбардировщиком после окончания летного училища. В Липецке, где он жил с двухтысячных, у военнослужащего остались жена и двое детей.

— Мой отец — военный летчик, сначала летал на истребителях, потом работал в транспортной авиации. Поэтому жизнь этих людей известна мне с детства, — рассказал журналистам «Амурской правды» Сергей Бобрышев. Когда был сбит наш российский самолет, очень переживал. Особенно, когда появилась информация, что один летчик погиб и в интернете стали появляться эти ужасные кадры. Сразу подумалось о семьях наших пилотов, о том, что они видят все это. И стало очень больно, захотелось поддержать их в эту минуту, сказать, что они не одни, что мы вместе — вся страна! 

Через некоторое время появилось стихотворение «В небе над Сирией», посвященное Олегу Анатольевичу Пешкову. Я обратился к известному в Белгороде журналисту, радиоведущему и барду Максиму Бондаренко, и мы решили записать песню. Несколько дней Максим работал над музыкой, над тем, в какой манере подать песню. А затем исполнил ее под гитару, исполнил очень хорошо, чувствуются его личные эмоции и переживания, которые перекликаются с чувствами очень многих граждан нашей страны.

Когда песня была готова, мы взяли несколько фотографий Олега Анатольевича, несколько видеозаписей и сделали видео, стараясь быть максимально корректными. Еще раз хочется передать слова нашей искренней поддержки всем родным и близким Олега Пешкова.