karelnovosti.rukarelnovosti.ru

Спасатели нашли всех погибших и прекратили поиски. Представитель СК сообщил СМИ, что все погибшие входили в туристическую группу из Москвы. Известно, что по меньшей мере 10 из них – московские сироты и дети из неблагополучных семей, сообщает slon.ru. Родственники всех ребят смогут прибыть в Карелию в понедельник. 

О ЧП стало известно 19 июня. О трагедии на Сямозере в Республике Карелия сообщила одна из спасшихся девочек. Юлю выбросило на противоположный берег  водоема в бессознательном состоянии. Когда она очнулась, то пошла по берегу в сторону поселка Кудама, откуда местные жители вызвали помощь, — пишет RT. На месте происшествия обнаружены тела 14 погибших: 13 детей и инструктора. Пятеро спасшихся детей отправили в больницу с различными травмами. Life.ru со ссылкой на директора турбазы Кудама Наталью Столярову сообщает, что все дети были в спасжилетах, но много часов не могли добраться до берега из-за сильного ветра. 

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели 14 человек. Один из инструкторов лагеря задержан. Двое человек скрываются от следствия. Организатор отдыха пока также не найден. По данным МЧС, в районе ЧП было штормовое предупреждение. Почему оно было проигнорировано — не понятно.