На совещании в Минтрансе стороны намерены выработать согласованную позицию по безвозмездной передаче региону помещений и медицинского оборудования негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД».Там планируется разместить круглосуточные стационары, фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории и участковые больницы.

Напомним, губернатор неоднократно поднимал тему объединения медучреждений, находящихся в ведении амурского минздрава и РЖД. Впервые речь об этом зашла во время поездок Александра Козлова по северным районам летом прошлого года. Тогда врачи отметили нехватку современного оборудования и машин «скорой помощи». Жалобы поступали и от жителей отдалённых посёлков. На встрече с президентом Владимиром Путиным в Сочи в сентябре прошлого года Александр Козлов выступил с докладом и поднял вопрос объединения медицинских организаций, расположенных по ветке БАМа. Президент РФ дал соответствующее поручение. Правительство области неоднократно проводило встречи с начальником Забайкальской железной дороги — филиала ОАО «РЖД», руководителем департамента здравоохранения ОАО «РЖД» по этой проблеме, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По итогам встреч была разработана «дорожная карта» о передаче комплекса зданий, сооружений и оборудования. Объединение больниц на севере области позволит повысить качество медицинской помощи и её доступность для жителей поселков БАМа. Кроме того, больницы смогут обновлять лечебно-диагностическое оборудование через федеральные и областные программы.