Фото: augustnews.ruФото: augustnews.ru

По версии следствия, обвиняемый находился вместе с одноклассником на рыбалке на одном из озер на окраине Райчихинска. Между подростками произошел конфликт на берегу озера. Во время ссоры обвиняемый задушил руками одноклассника. После этого труп скинул в воду и закрыл ветками. 

Тело обнаружил в воде местный житель. Он сообщил об этом в дежурную часть МО МВД России «Райчихинское». Незамедлительно на озеро в районе городской автобазы выехали сотрудники полиции. Они установили личность погибшего. Им оказался 13-летний подросток, который два дня назад ушел из дома и не вернулся. Работники уголовного розыска выяснили, что к убийству подростка может быть причастен его знакомый 2002 года рождения, информирует пресс-служба амурского УМВД. 

В отношении 14-летнего жителя Райчихинска возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ «Убийство малолетнего». Подросток был задержан, а после решения горсуда заключен под стражу.  Следствие устанавливает все обстоятельства совершенного преступления. Расследование продолжается, сообщает амурское следственное управление.

Похожее подростковое убийство произошло и в Шимановске. Здесь в сентябре прошлого года 14-летний подросток жестоко избил, а потом задушил свою одноклассницу. Судить его будут и за убийство, и за несколько краж велосипедов и мопедов.