Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Прогнозы развития туристического потенциала Амурской области озвучил министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства региона Игорь Горевой на встрече с участниками российско-китайского медиатура. Мероприятие организовано агентством ТАСС и газетой «Жэньминь жибао».

— В 2015 году соседний Хэйхэ принял около 3 миллионов китайских туристов в год, и лишь 69,5 тысячи из них пересекли границу и посетили Приамурье. Изменить ситуацию должно создание приграничной инфраструктуры, реализация проекта туристического кластера «Амур», — передает слова Игоря Горевого агентство ТАСС.

По словам министра, власти региона составили 10-летние прогнозы турпотока, согласно которым Амурская область рассчитывает на 1 миллион китайских туристов в год. Ежегодные траты китайских туристов достигнут 1 (одного) миллиарда долларов. Общая стоимость туристического кластера — 20 миллиардов рублей, из которых 10 миллиардов рублей требуется для «Золотой мили» — намывной территории площадью 42 гектаров в историческом центре Благовещенска. Здесь разместят большую гостиницу с возможностью проведения конгрессов и крупных форумов, торговые и культурные центры, отметил Игорь Горевой.

Власти Амурской области работают над двумя большими транспортными объектами. Это первая в мире трансграничная канатная дорога и мостовой переход, которые свяжут Благовещенск и Хэйхэ. По данным регионального правительства, в ближайшие месяцы будет подписан кредитный договор о строительстве моста, а строительство канатной дороги начнется до конца года.

В 2015 году Амурская область заняла третье место в России по въезду туристов из КНР, уступив лишь Москве и Приморскому краю.

Официальный старт совместному медиатуру дали накануне в Пекине руководители России и КНР Владимир Путин и Си Цзиньпин. Перед церемонией главы государств посетили фотовыставку, посвященную предыдущему этапу тура, который прошел в 2014 году по приграничным с Россией районам Китая. На этот раз маршрут пролегает по граничащим с Поднебесной регионам России — Амурской области и Приморскому краю.

Вчера, 26 июня, участников медиатура (более 30 человек) встретили на благовещенской таможне. Приамурье стало первым регионом, который посетили в рамках мероприятия китайские и российские журналисты.

После встречи гостей на таможне была организована экскурсия по столице Амурской области. Представители российских и китайских СМИ посетили областной краеведческий музей, осмотрели артиллерийский полукапонир, расположенный на набережной реки Амур. После делегация журналистов посетила площадь Победы, погуляла по набережной. Затем гости отправились на прогулку по Амуру на теплоходе.

Сегодня, 27 июня, в Благовещенске проходит деловая часть медиатура — презентация проектов экономического развития Приамурья, его туристических и культурных возможностей. Кроме того, журналистам покажут практическую реализацию проектов. Планируется посещение площадок амурских территорий опережающего развития. Завтра, 28 июня, представители СМИ будут работать на космодроме Восточный.

В заключение тура запланирована пресс-конференция губернатора Амурской области Александра Козлова. 29 июня участники медиатура отправятся в Приморье, где продолжат свое знакомство с приграничными российскими территориями, сообщает пресс-служба регионального правительства.