Фото: Архив АПФото: Архив АП

По словам начальника управления по делам ГО и ЧС Михаила Драгунова, уровень воды в реке Томь в районе села Вокресеновка составляет 609 сантиметров.  Он поднялся на 92 см. При этом при смещении гребня паводка в районе Белогорска ожидается подъем уровня воды до отметок 390-420 сантиметров. Произойти это должно в период с 30 июня по 2 июля. При таком сценарии Томь выйдет из берегов подтопит пойму на глубину 0,9—1,2 метра, сообщили в администрации Белогорска.

— До критической отметки в верховьях остается всего 11 самнтиметров. После этого на территории городского округа подтопит Остров Старица, дачи Междуречья, частные подворья в районе набережной Томи, — отметил Михаил Драгунов. — С учетом прогнозов по дождям и сохраняющейся тенденцией повышения воды в верховьях Томи, возможно, всем службам предстоит работать по сценарию 2013 года, когда город преодолевал подтопление. По прогнозом гидрологов, вода придет в Белогорск через двое суток. Управление по делам ГО и ЧС администрации города полагает, что для принятия необходимых мер у нас есть в запасе 36 часов. Возможно введение режима чрезвычайной ситуации.

По решению комиссии по ЧС в Белогорске началось оповещение населения о возможном подтоплении территории округа. Подворовой обход с вручением памяток по возможной эвакуации завершится к вечеру. В нем участвуют около 30 членов эвакуационной комиссии. 

Жителей поселка острова Старица просят подготовить к эвакуации свои семьи, домашних животных, документы, деньги и ценные вещи, а также предметы первой необходимости. При себе желательно иметь запас продуктов не менее чем на пять суток.

Стоит отметить, что в период наводнения 2013 года, жители пригорода Белогорска отказывались эвакуироваться из подтопленных домов, опасаясь мародеров.