Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сейчас российское законодательство предусматривает компенсацию проезда для инвалидов на междугородном железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно. Но, как отмечают авторы законопроекта, зачастую людям требуется медицинская помощь в организациях регионального уровня: диагностика, консультация врачей, реабилитация.

— Сегодня есть реальные сложности по проезду амурчан, проживающих в селах, к региональным центрам для получения специализированной медицинской помощи. В среднем затраты составляют 1,3 тысячи рублей. И это становится серьезной нагрузкой на семейный бюджет, — пояснила вице-спикер Заксобрания Ольга Лысенко.

Депутат отметила: в условиях дотационного бюджета Амурская область взять на себя эти расходы не может. «Мы посмотрели количество инвалидов в России и просчитали, что для федерального бюджета нагрузка увеличится на 3,4 миллиарда рублей, — прокомментировала Ольга Лысенко. — Мы считаем, что компенсация этих затрат для инвалидов и семей, которые имеют детей-инвалидов, вполне по силам федеральному бюджету. И это будет существенной помощью социальной сфере нашего региона».