Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Сегодня, 1 июля, Арбитражный суд Амурской области объявил банкротом компанию «Городок». Как отмечают представители предприятия, учредители и администрация «Городка» еще во время процедуры наблюдения подготовили план финансового оздоровления, в котором был предусмотрен поэтапный выход предприятия из кризиса с привлечением активов другой организации. В июне к плану дополнительно приложили обеспечение исполнения обязательств в виде залога третьего лица — еще одного действующего предприятия. Размер залога на 20 % перекрывает сумму кредиторской задолженности СК «Городок». Помимо этого в собственности компании в настоящее время находятся крупные активы — земельные участки и инженерные сети, которые были перечислены, как средство для расчета с кредиторами.

— В Плане финансового оздоровления предприятия особое внимание уделено достройке и предоставлению квартир дольщикам в течение 2016-2017 годов. План и график достройки были  утверждены собранием кредиторов. К сожалению, несмотря на принятые меры, суд принял решение о введении процедуры конкурсного управления, — отмечает администрация строительной компании. — Однако такое решение не должно отразиться на дольщиках строящихся домов СК «Городок». Вне зависимости от выбора судом следующей процедуры, все объекты будут достроены и люди смогут въехать в свои квартиры. 

Вступивший в силу в декабре 2015 года федеральный закон позволяет финансировать достройку домов во время любой из процедур банкротства, в том числе и в ходе конкурсного производства.

— Важно и то, что переход к процедуре конкурсного производства никак не повлияет на предоставление партнерами СК «Городок» своего имущества для достройки незавершенных домов. Учредители, руководство СК «Городок» и партнеры строительной компании в сотрудничестве с конкурсным управляющим и под контролем правительства области, обещают завершить строительство домов и предоставить квартиры дольщикам, — говорится в заявлении компании.