Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— 8 мая 2020 года заключено трехстороннее соглашение с инвестором с обязательством по обеспечению жильем всех пострадавших граждан, включенных в реестр. 9 июля 2020-го заключен договор аренды на земельный участок. Инвестор уже получил технические условия от ресурсоснабжающих организаций на технологическое присоединение объекта, — пояснила начальник отдела государственного контроля за долевым строительством Татьяна Слепенкова. — Ресурсоснабжающая организация в свою очередь ведет расчет индивидуальной платы за подключение. Одновременно идет проектирование жилого комплекса. Срок завершения проектных и изыскательских работ — май 2021 года.

На сегодняшний день инвестор также заключает соглашения с дольщиками.

В общей сложности дождаться строительства дома решили 63 человека, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Большинство же выбрало единовременную субсдию в размере суммы, выплаченной застройщику. По информации правительства области, в Благовещенске и Благовещенском районе c 2017-го по 2021 год за компенсацией обратились 389 граждан. Один заявитель был исключен из реестра решением Арбитражного суда Амурской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Защита интересов дольщиков — одна из важнейших задач для области. Все 388 жителей Приамурья, включенные в реестр, получили господдержку в полном объеме. Средства выделили из областного бюджета, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — Что касается второй меры поддержки — передача в собственность жилья обманутым дольщикам, то ее выбрали 63 человека, 62 из них уже выразили согласие принять участие в инвестиционном проекте. По этому проекту и будут построены дома, в которых дольщики безвозмездно получат долгожданное жилье.

Возрастная категория материалов: 18+