Фото: Сергей КазарцевФото: Сергей Казарцев

По фактическому состоянию рек угрозы подтопления жилых домов в населенных пунктах нет. При выпадении осадков в бассейне Зейского и Бурейского водохранилищ весь приток будет аккумулирован. Согласно информации Амурского ЦГМС, по состоянию на 24 июля уровень воды   на Верхнем Амуре сохраняется ниже нормы. Все основные реки Приамурья находятся в пределах поймы, угрозы подтопления населенных пунктов нет.

В минувшие сутки на Амуре, Зее, Селемдже продолжился спад вод, на 0,1-0,3 м. Исключение составляют некоторые участки Верхнего Амура и верхнего течения реки Селемджи, где отмечались незначительные подъемы уровня воды до 0,1 м. На некоторых реках северных районов, в том числе бассейна Зейского водохранилища — реки Нора, Правый Уркан — отмечались подъемы уровней воды без выхода воды на пойму. На Гилюе по состоянию на 24 июля уровень воды 374 см, подъем на 12 см (пойма=500 см).

В ближайшие двое суток на Амуре ожидается колебание уровней воды до 0,2 м, на Среднем Амуре, на участке Константиновка – Иннокентьевка, продолжится спад уровней воды до 0,2 м , также будет понижаться до  0,2 м уровень воды в Зее.  На Селемдже, на участке Норск – Усть Ульма, возможен подъем на 0,2-0,6 м  в результате смещения дождевого паводка с реки Нора.