Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Стороны обменялись оперативными данными и прогнозами на лето. Сейчас уровень Амура находится ниже среднемноголетних значений, не вызывает опасений уровень воды в водохранилищах трех амурских ГЭС — сбросы воды в больших объемах здесь не планируются.

По информации директора регионального Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Виталия Соловьева, температура воздуха в июле будет незначительно выше среднемноголетних значений. В южных и центральных районах Амурской области она составит от 21 до 23 градусов выше нуля, в северной части региона — от 19 до 22-х, а в Благовещенске — порядка 24 градусов выше нуля. Дожди и ливни с грозами наиболее вероятны в начале и во второй половине месяца.

Прогноз не исключает, что в июле и августе уровни рек могут вырасти. Чтобы держать руку на пульсе, первый замминистра лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Максим Ишмухамедов предложил китайским партнерам до конца лета организовать ежедневный обмен информацией о гидрологической обстановке на пограничной реке. Представители КНР поддержали предложение, сообщает пресс-служба амурского минэкономразвития.

Возрастная категория материалов: 18+