Фото: nexplorer.ruФото: nexplorer.ru

Вирус классической чумы свиней обнаружили у убитых в Приамурье диких кабанов в начале июля. Всего было исследовано 519 проб биоматериала. Три из них дали положительный результат. Федеральный центр охраны здоровья животных во Владимире подтвердил наличие вируса в двух пробах.  Сейчас в Мазановском районе карантин снят, сообщает амурское охотуправление. В оставшихся двух районах ограничительные мероприятия продолжаются.

Как рассказала АП заместитель начальника отдела ветнадзора управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Яна Любченкова, в течение месяца будет запрещен вывоз с этих территорий живых свиней и мясных продуктов. Жители Серышевского и Архаринского районов предупреждены об опасности. Им рекомендовано не выпускать домашних свиней за пределы хозяйств. Также началась вакцинация всего поголовья в обоих районах. Кроме того, специалисты следят за поведением диких кабанов.

Если в течение 30 дней на территории районов не будет обнаружено признаков заболевания среди диких кабанов и домашних свиней, карантин будет снят. «Карантин был введен 7 июля, до 7 августа специалисты будут держать ситуацию в районах под пристальным наблюдением», — отметила Яна Владимировна.

Возрастная категория материалов: 18+